пятница, 27 ноября 2009 г.

Вот наконец дошли ручки сделать второй ролик трюков. Теперь готовим третий :)


А вот ролик со слаломом - правда сейчас уже получше, побольше прыжков и скорости, но все еще нестабильная техника. Стараюсь гонять ее почаще и с палочой (чтоб побольше мозги отключать, пусть работают только мышцы). Зато радуют входы - может иногда если мало места зайти во второй створ, но право-лево никогда (тьфу-тьфу-тьфу) еще не путала.


А это вторая трасса с тренировки. Сделана из кусочков - пока только осваиваем видеокамеру. Эх, ошибок моих просто куча, даже смотреть стыдно. Ну ничего, главное, что я их всех вижу :)

вторник, 24 ноября 2009 г.

21 перед CACIBом успели отличненько позаниматься. Поставила простенькие упражнения (я не очень хорошо себя чувствовала - ночью "рожали" цвержат) - и получилось довольно славно. Даже Лекс побегал с удовольствием, и Ронечка - до тех пор, пока детишки не стали взрывать петарды прям под забором площадки. Лиска старалась, но еще видно, что толстая, медленная собака в ложняке. Зато слалом в 80% ( перед слаломом ей еще надо хотя бы два-три нормальных прыжка, сразу перестроиться не может) и остальное, если я не торможу, очень даже прилично. Весьма удачно взяла на тренировку видеокамеру - эх, почаще б! Отсняла много красивых роликов - буду обновлять сайт.

вот наша первая трасса


В ходе просмотра обнаружила, что Лиска никак еще не определилась со слаломом - бегает то в однолапом стиле, то прыжками.Я это и раньше подозревала, но сейчас толком увидела. И напрягается как-то некрасиво...


Посоветовали на форуме упростить задачу. Сегодня ездили бегать слалом и играть в палочку. Убрала одну секцию слалома (осталось 8 палок), старательно разыгрывала ее и бежали изо всех сил. Ошибок было примерно процента 2, не больше, и бегала веселее гораздо. Как мне показалось на полном скаку - все же стала прыгать, но как-бы ниже пригибаясь и больше вынося ноги в стороны. Потренируюсь на неделе и снова пристану, чтоб кто-то поснимал.
Все, засыпаю, остальное - потом.

вторник, 17 ноября 2009 г.

Ну и вот последние трассы - А-2 и А-3. Со слаломом творилось безобразие - и виновата только я, что затащила туда зеленую еще собаку. Но как-то все хорошо было на тренировках...




Сегодня удалось попасть на площадку (как раз до дождика успели). Лиска так радовалась!Побегали слалом (процентов 70 чистых, но иногда выскакивает - и не из-за вредности, но по невниманию или спотыкается бывает). Побегали коридорчик по Клотье с максиковской высотой - давно не бегали - то течка, то ложняк у толстой собаки. На сегодняшний день ее немножечко подхудила... вообщем мне понравилось - несмотря на лишний вес 100% целых планок и устала даже не сильно. Вот только прыгает она как-то... надо просить поснимать кого-то и разглядеть повнимательнее.
До темноты успели отдегать небольшие связки на управление - как обещала повторяли право,лево и круг. Все делает - видимо на соревнушках заклинило. Хочется надеяться на завтрашнюю тренировку - побегаем все это в трассе.

понедельник, 16 ноября 2009 г.

А это балдеж с коллями - народу было не много, и в перерывах удавалось отпустить собак побегать - думаю, что это прекрасно, теперь эта площадка имеет для Лиски самые отличные ассоциации. Ну и не замерзла - погодка была еще та - дождик моросил, ветер, холодно...Допрыгается она когда-нибудь, и так каждый раз дырки от Еши в ней нахожу - но все равно Лиска коллляшек достает с завидным упорством. Хорошо, что хозяйка коллей пока нас терпит.
Потусовалась с разными незнакомми собаками - овчарка на нее рыкнула - Лиска испугалась, но потом ее просто обходила. Потусила с терьером, пообщалась со шнауцерами - вообщем, день прошел не зря - потом пришла домой и упала.

а теперь видео

Посмотрела видео - и ничего даже бегаем.
Вот ролик с А-1 (бум и горку старательно оббегаем)
Вчера ездили попробовать первый раз на соревнушки на чужую площадку. Вообщем, довольна Лиской и не очень - собой. Хотелось отсмотреть забеги на видео - носилась с камерой и мало внимания уделяла собаке - это очень большой минус мне. Но как его решить - ума не приложу - брать кого-то с собой - попробуй найди этого кого-то. А видео - бесценно, мы столько ошибок прям после забега увидели!!!
Лисенок меня порадовала:
- выдержка на старте 100%,отпускала далеко и не смущалась
- неплохой контакт со мной на трассе (кроме первой трассы, где она была слишком перевозбужденной),
- чужие снаряды ее не смутили ни разу,
- великолепные качели с выдержкой - отпускала меня чуть ли ни на другой конец площадки ( все равно вне зачета бегали), но не всегда это было 2*2, иногда просто остановка на зоне (будем работать!)
- не обращала внимания на других собак и даже на Белку, отлично отзывалась и всячески проявляла желание бегать еще. На второй и третьей трассе я чувствовала себя с ней вполне комфортно.
Минусы - тоже были:
- слалом - и зачем я ее туда повела!!!, ведь знаю, что сырой... Кроме всего он у них Уже. Пришлось поехать к себе и побегать дома (дома было все хорошо)
- Повороты право и лево после барьеров - забыла что ли??? Ума не приложу - надо специально поработать будет
- что-то делать с перевозбуждением в начале - выбегивать вариант мне не нравится - все же мы не бордеры и устает она довольно быстро - к третьей трассе спасла нас только палочка. Но может это и потому, что собака толстая и в ложняке + отпускала бегать в перерывах с коллями ( набегалась хорошо, но хотелосб положительных эмоций и чтоб не замерзла)
- скорость.. Мне показалось, что была никакая. Но судить сложно - и я, и Лиска очень плавно бежим и на видео всегда кажется, что медленно (знаю, знаю, это моя проблема, но увы...). На соревнованиях скорость оценить было невозможно, т.к. бум и гору я не делала, на качелях держала минуту минимум, плюс поощрения во время забега... Да и то, что бежим вне зачета сыграло роль - я была довольно расслаблена + скользко. Попробуй прикинь!
На прошлых детских соревнованиях пробежала как показалось отвратно - Лиска была в течке - я бегом домой, убитая - возвращаюсь - а у нас отрыв от второго метса аж 2 сек! Вот это был шок... Вчера спрашивала у ребят - говорят, что бежала и неплохо, но без секундомера что-то сказать невозможно.
Но контакта с ней вчера было однозначно больше, чем на последних соревнованиях у нас - что вообщем-то удивительно.
Вообщем, мы на правильном пути - по крайней мере я получила удовольствие от работы, Лиска - тоже - и это главное, а не скорость и проч.
Попинаю Лешку, чтоб скорее перевел видео в нужный формат - очень хочется просмотреть нормально.

понедельник, 9 ноября 2009 г.

Вчера была на выставке с тремя совершенно неотрингованными собаками. Но все прошло не так плохо, как могло бы.
Мелкий Боник оказался просто молодцом! (наша порода, горжусь) - облизывал всех желающих, совершенно не гавкал, отлично выставлялся (по мере своих четырехмесячных силенок) а в ожидании бэста сладко спал на столе, завернутый в куртку. Литовская Бига оказалась совсем не такой букой и трусишкой - очень даже славная девочка, особенно когда обнаружила, что за выставление дают сосиску (кстати, сосиска на литовском будет так же, как и на русском :))Правда разогнуть ее в ринге мне толком так и не удалось, но бегали весело. Боба несмотря на больные, пардон, яйца терпеливо перенес процедуру осмотра на столе, а в движениях был просто в ударе. С Юлей обыграли нас с Бигой, а мы потом стали третьими в группе. Стояли рядом с доберманом - мне очень доберы нравятся, но вот хозяева у них в большинстве беспардонные абсолютно - лапы собаки свистели рядом с моими глазами... Да, победа-победа - всем хочется, но оставаться воспитанными людьми при этом многие забывают.

четверг, 5 ноября 2009 г.

А вот наш первый пробный ролик с первыми трюками. теперь подобью до приличного вида новых штук 5-6 и снова попрошу Татьяну поснимать.
http://www.youtube.com/watch?v=XLuI4uI8Ngc
Болею уже почти неделю... видимо совсем заскучала. Вот решила попробовать - ну а почему бы и нет?
Лиске 2 года. Многое уже сделано (особенно это касается выставочной карьеры), а многое еще предстоит. Буду тут делится некоторыми мыслями и наблюдениями о нашей с ней жизни - вот буквально с сегодняшнего дня.
А у нас сегодня прорыв - я придумала, как сделать движение "стыдно". Пробовала по-разному, но идея как обычно лежала на поверхности! Я пробовала завязывать резиночку на челку - Лиска кряхтела и терпела - ну правильно, я ж аджи с ней с резиночкой бегала. А сегодня попробовала завязать на усы -о, движение пришло и в полном объеме. теперь будем закреплять.
Список трюков и команд ( не считая тех, что для аджи!) у нас хоть и небольшой, но систематичеки пополняется:
- "тач" - касание лапкой моего кулака
- повороты влево и вправо по голосовой команде
- "привет" - машет лапкой в воздухе ( обожает это делать!)
- дай лапку ( ох, давно не повторяли!)
- "стол" - обожает! - запрыгивает и остается на любом столе - очень удобно для выставки - и клетка не нужна
- ну и из выставочных "стоечка" - стойка с потягом вперед и фиксацией этого положения
- прыжок на ручки
- "назад" - шагаем назад на жест
- "зиц" - сидеть - и довольно четко и быстро
- "дай" - отдает поноску ( в обмен на кусок)
- "кушать хочешь" - очень нестабильный, но работаем над ним - облизывается на голосовую команду
а теперь то, что делаем из новых:
- "неа" - мотает головой из стороны в сторону
- поклон
- "стыдно"
- "рядом" - и уже довольно неплохо получается
было еще ползи, но забросили - вот хорошо, вспомнила. Ну а если честно - хоть бы раз в неделю все это повторить удавалось, тем более, что главное внимание новым трюкам, а задумок еще...!!!