воскресенье, 28 марта 2010 г.

На удивление площадка отлично просохла за неделю. Из "старших" были только мы с Лиской. Пришла чуть пораньше побеситься с молодежью, потом осталась и поставила Лиске упражнение - простенькое, на повороты, но с максиковскими планками. Обнаружилось, к моему большому удивлению и радости, что Лиска прыгает вполне нормально, если я даю ей плавную траекторию и у нее есть достаточно места для разгона и толчка. Я, балда, учила ее на мидиковой высоте, делать плотные дуги - ну и что теперь мне с этим делать, когда собака физически не может прыгать с такого плотного обхода???
Два упражнения с несколькими повторами отбегала вполне себе быстренько, скорость сильно не пострадала. И устала - быстро, буквально как лопнувший шарик. Остальные после небольшой паузы пробежали по миди, но тут уже был кентер и скорость заметно отличалась. Котлетку доели на слаломе - усталость чувствовалась и там, но старалась - изо всех последних силенок. Глюков не нашла - на последних тренировках она что-то там мудрила, выскакивала непонятно откуда...
Оставшееся мясо ( много! кто ж ожидал, что закончим так быстро) доедали на упражнениях по ОКД - видимо я все же попытаюсь это сдать, когда время будет. надо найти где-то ролик или видео из последних и хоть посмотреть, как все должно выглядеть. Сегодня мы походили рядом, поработали подзыв немножко. Поучили сидеть и стоять с выдержкой и в комплексе (там же обнаружили, что лежать моя собака - позор! - не умеет - делает поклон, а когда долго сидит и хочет кусок, начинает махать лапкой "привет" :), поучили команду "фу" с лакомством на лапке и поучились вкладывать палку мне в руку. Продуктивный день. Собака пришла и упала.

среда, 17 марта 2010 г.

Обнаружена четкая зависимость: Лиска шустрее бегает вечером, чем в обед. Закралась подозрительная мысль - может это близость ужина ее так вдохновляет? Зависимости от еды не найдено: сегодня пообедала мисочкой корма и просто летала через 5 часов на площадке, а в воскресенье после легкого завтрака через 4.5 часа просто бежала так себе... А может она к обеду еще не просыпается?

понедельник, 15 марта 2010 г.

В пятницу 12 ездили на площадку одни - на удивление оказалось не скользко и решили вспомнить прыжковые коридоры ( еще раз спасибо Маша!!!) Начали все с самого начала - поставила 5 барьеров через 2 шага ( и даже влезли на расчищенный участок, правда по диагонали) - вначале был подход на мидиковской высоте, Лиска выпендривалась и умудрилась сбить последнюю планку. Видно было, что ей не сложно. Подняла на макси - и на удивление занятие прошло удачно - за 6 подходов по 6-8 коридоров ни одной сбитой планки. Вначале сильно вскидывала задние ноги, потом начала прыгать ровнее, хотя и медленно. Отвлекались на слалом или походить. Устала, это было видно - она всегда здорово устает после прыжков, но настроение отличное - ну хоть и медленно, зато физически это для нее возможно (чему я уже как-то и переставала верить).
Пришли домой, помылись - и я сумела снять небольшой ролик про ее вытирушки об ковер. Правда, обнаружив съемку, Лиска тут же сделала вид, но это не она :)

воскресенье, 7 марта 2010 г.

Сегодня на тренировке собралась почти вся старшая группа, ну точнее ее большая половина - было даже людно. Обидно, но Лиска почему-то совсем не хотела бежать. У нее сейчас четко бывают дни беговые, а бывают и нет. Отчего зависит это пока не поняла.
Небольшой ролик о "Лексусе - мальчике для битья" - он с августа месяца периодически начинает обхаживать Лиску, за что получает и от Лиски, и от Ронечки ( ревность!). Но с Лекса - как с гуся вода - отряхнется - и снова в бой.



Первая тренировка после течки + весна + куча собак, которых Лиска давно не видела = ничему хорошему :) Комментарии за кадром о проблемах с головой - правда. Валера сказал, когда Лиска очередной раз выскочила из слалома прямо на него, что глаза как блюдца и пустые-пустые... А как она металась между двух входов в тоннель, решая какой выбрать! Скрип был слышен на всю площадку.
Из плюсов - все лучше управляется на сложных участках трассы, не сильно замедляясь при этом, отлично усвоена команда "круг" на большом от меня расстоянии, на трассе довольно хорошо концентрируется именно на мне, не срывается на собак (и даже на Белку).Первый раз бежали настоящий высокий бум в трассе и с довольно сложными заходами - результат 100% входных зон и примерно 50% сходных. Но старается, видно.
Из минусов - опять не получается хорошо поиграть после каждой трассы - очень много отвлекающих моментов и для меня, и для Лиски. И то, что на площадке расчищена только небольшая часть и бум невозможно толком поставить - по краям нет достаточно места для разгона и приличный сугроб, на который собака естественно тормозит. Кроме того, я не всегда вижу собственные зоны! Ну, это вообще-то не беда на тренировке - если я их не вижу, то они явно меня не устраивают и я за них не щелкаю. Вопрос в соревнованиях - там-то все гораздо сложнее. Более того, мнения зрителей часто разделяются - была зона или нет? Ох, видимо придется ездить на каждые соревнушки с камерой.
А еще у меня сломался любимый кликер :(((