четверг, 29 апреля 2010 г.

Разбирала видео и нашла вот такой трогательный мартовский ролик - Лиска и Лексус славно играют.

Вот наш дебют - все скомкано и взаимосвязанно: срыв старта - не успела дойти, куда хотела - не успела добежать после левой дуги подальше - пришлось на ходу решать обойти крайний на дуге барьер с другой стороны - не подрассчитала с углом - собака улетела в туннель. Вывод - надо вернуться и поработать старт с отвлечениями :)

понедельник, 19 апреля 2010 г.

Вот аджилити-1

воскресенье, 18 апреля 2010 г.

И вот мы сделали это!!!!!!!!!!!! Сама не верю, но сегодня Лиска стала взрослым спортсменом, получив отлично по А-1 ( третье место).

Но все по-порядку. Почему не верила? Да потому, что ложнила в этот раз моя собака в полной красе. Накануне дня три копала, рыла норы, скулила... Не до бега ей, это понятно, но пошли хоть отвлечься, развеяться. Кроме того, накануне я умудрилась здорово застудить плечо - дотанула до субботы - и поняла, что рука почти не двигается уже. Пришлось колоть все подряд, чтоб хоть чуть побегать в воскресенье - переборщила (в первый раз в жизни!) - и в воскресенье мне было уже плохо от лекарств :)
Записались в дебют вне зачета: малышни - куча! Я так рада, что у нас много новичков - растет достойная смена. В дебюте Лиска сорвала старт!!!!!!! Я спокойненько шла себе к намеченному барьеру - и вдруг вижу - она уже бежит! Это такой стресс для меня, я так не играю. В дебюте снялись (из-за меня только, не подрассчитала с расстоянием). В перерыве пошли отрабатывать выдержку перед барьером. Дальше со стартом все было отлично - видимо очередной проходящий глюк.
Как в этот раз все затянуто - солнышко пригревает, собачки на жаре никакие, а трассу все никак не расставят... начали в 13.00 ( должны были!), А-1 побежали около трех. Лиска достойно пережила привязывание на разминке - орала, конечно, я подходила периодически пообниматься, но крыша на голове удержалась. Сама трасса была не очень сложная, но и на А-1 не тянула - особенно в двух моментах: выход с горы на 90гр и заход в слалом под те же 90. Валера предложил мне поспорить, что Лиска уйдет на слаломе - я гордо отказалась. Были моменты, когда собаку можно было отпустить, но ощущения течения почти не было - только расслабишься - очередной резкий поворот. Эх, америка... :( Вообщем, нас спасло то, что собака была почти никакая уже, бежала медленно, да и я страховалась. На удивление чисто пробежали, даже показали второе время в А-1. Было обидное касание собаки после горки - даже не после горки, а так, на ровном месте. Отсматривая видео мне даже показалось, что я просто заводя собаку на барьер не успела убрать руку с ее пути. Но что тут скажешь, в этот день я тормозила черезчур уж сильно для простой рассеянности - сказывалось лечение плеча :). Просматривая видео искала, где б можно было выиграть время - по-первых, дурацкий заход на слалом - все собаки, наученные за рукой, этот вход сложным и не посчитали, а моя - ей пока еще нужен разгончик - хоть бы в два шага, сильно резко поворачивать еще не умеет - 1 сек. Была большая дуга перед горой, сильно страховалась на входах в туннели - еще 1 сек. И чуть постояли на качелях - но это сознательно, чтоб не сорвать зону. Вообщем, надо чаще бегать на максиковских планках - получается совсем другая траектория, скорость и вообще, трасса планируется совсем по-другому. Вот только сгорает она у меня на них мгновенно.
После решила не бежать, выпила полстакана вина за успешное "плавание" наших черных Н- и О-щенят. И тут видимо меня спьяну уговорили бежать А-2. Зачем? Видела же, что Лиска уже никакая. Но решила посмотреть, что она будет делать с лпанками макси, когда устанет. оказалось, что она просто обходит барьеры :) Ну, знание - это сила. Вторая трасса началась для нас со снятия на 4 туннеле - вроде и показала четко и вовремя... Потом побежали расслабленные и неплохо - а затем порыв ветра закрутил Лиску в мягком туннеле. Я испугалась сильнее - все обошлось, она спокойно зашла туда снова и продолжила трассу. Но тут, буквально за три финишных барьера, перед ее носом пролетел большой по-весеннему медленный шмель - и ее черная душа не выдержала - аджи побоку, и она пошла на охоту. Вот так бесславно закончилась наша вторая взрослая трасса.
В итоге:
- зоны на буме чистые, красивые - сама довольна!
- на качелях останавливается раньше - ну и фиг с ней, стоит - и ладно
- гора еще совсем сырая - и хоть зоны были, но в верхней трети и с прыжком - надо доработать
- планки все на месте
- старт - 100% ( если не считать дебют)
- концентрация меня устраивает - она меня слышит, видит и понимает - что еще надо?
- Повоторы на барьерах без проблем.
работаем над мотивацией и скоростью. И как-то надо повысить ее выносливость - перед второй трассой моя собака тихо валялась у меня на коленях! И дуги - поработать над дугами именно на макси высоте - хотя возможно именно из-за высоты ее так и относит.
Завтра займусь видео.

вторник, 6 апреля 2010 г.

В этот раз на тренировке Лиска снова поймала "побегунчик". Носилась аки лось по трассе, трасска была беговой и я позорно отставала везде. Надо начинать бегать - только вот когда? Из плюсов - отличные беговые зоны - даже когда я вынужденно уходила здорово вбок, она добегала бум. Однако вот с заходом на бум и слалом проблемка - может зайти не с начала. Когда чуть выпустила пар - весьма неплохо управлялась на барьерах на расстоянии. И что удивило - с туннелем под бумом проблем даже не возникло ( тьфу-тьфу-тьфу).

воскресенье, 4 апреля 2010 г.

Отличный весенний денек, отличное (насколько это возможно при моем домашнем лазарете)настроение. Лиска до занятий с полчаса попрыгала с малышней - думала, что все, сдуется на солнышке мгновенно - ан нет, в этот день звезды были на нашей стороне - отбегала честно все занятие, правда по мини-планкам.
С зонами на буме проблем не возникало - однако после последней бумовской зоны высылаться не хочет - ждет кусок. Надо будет поработать больше бум в связке. Со слаломом проблем также не нашлось - правда сложные заходы ей пока еще не даются. Поперву пыталась спрыгнуть с качелей - это какой-то новый глюк, вроде как не повторился.
Ребята поставили горку для Лиски и Нольки. У Нольки 2/2 - по-моему без проблем на любом угле. Лиске вначале поставили полностью разложенную - побегали - 100% зоны. Потом зацепила карабин на 7 звеньев (для нормального угла надо на 13 - то есть мы на половине) - опять зоны 100%, но стали попадаться некрасивые. Потом разогнала ее - были пару прыжков, но мозги включила быстро. Думаю, что с горой проблем не будет, хотя и побегать ее еще надо бы. Ну вот и все - это наш последний невыученный снаряд - и мы уже на финише!!!
А еще Игорь делал фото! И даже есть не размытая Лиска, что для нас редкость большая. Очень хочется поскорее увидеть их на большом экране.

суббота, 3 апреля 2010 г.

Официальное поздравление



и неофициальное :)



На фото Лиске полтора годика