вторник, 31 августа 2010 г.

В понедельник у детишек погоняла Лис по буму с мишенями. С мишенями вообще гораздо лучше. И зоны лучше - она по-прежнему бум обтекает, но то ли скорость стала выше, то ли шаг шире??? С зонами я вообще-то не поняла ничего. В смысле - что она у меня теперь там творит. Бум был один, не в связке - так в одну сторону зоны есть, а в другую - нет. Я даже землю посмотрела - думала, может кочка какая или что - никакой зацепки. Я двигаюсь или не двигаюсь одинаково, мишени одинаковые на одинаковых расстояниях. Парадокс! Вообщем, после понедельника стало получше, но все же в ближайшее время мне нужно будет двигаться только или сзади или вровень с ней - обгон действует ей как шпора в попу. Реально на трассе я буду болтаться далеко сзади, но вдруг удастся срезать угол?? Решила не грузиться, все равно вязать собираюсь - говорят, что потом шаг меняется - и я верю, все же собака сейчас еще недоформирована. А потом снова опущу и начну с нуля - одна надежда, что быстрее будет.
А вообще-то я даже было обрадовалась, что не надо выступать, раз зоны ушли... Все же я люблю больше тренироваться, чем соревноваться - не люблю адреналин - мне его и так в жизни хватает.
Нолька с Сергеем порадовали слаломом - такая собака классная, я за нее очень переживаю.

воскресенье, 29 августа 2010 г.

В пятницу пробовали стойко заниматься под дождиком. Результат не впечатлил. Нолька занималась слаломом, но скользила и бежала очень осторожненько - соответственно ошибалась мало. Еши и Митсу сразу поняли, что скользко, и себя берегли - особенно Еши. Лис что-то делать чуть-чуть не умеет и аджилити - это для нее знак выкладываться на полную. С одной стороны - это очень хорошо. С другой, после очередного падения собаки кувырком через голову на резком повороте, я просто стала кидать ей палку и ждать, пока отбегают другие. Лис ее довольно рисковые падения не смутили ни капли - вставала и мчалась дальше. Радует, но скорее всего под дождиком ей пока бегать не стоит - убьется.
Всвязи с таким положением дел сегодня отменились - и тут же дождик прекратился. Утешало то, что скользкое никуда не делось и собаки б опять падали. Попробуем попасть завтра в детскую группу.

среда, 25 августа 2010 г.

На тренировках стало многолюдно - аж посмотреть приятно! Сегодня поставила упражнения с бумом - и к собственному ужасу обнаружила, что у Лис пропали сходные зоны (она не прыгает, но шаг настолько длинный, что зона ушла или совсем неконкретная в верху одной лапкой, процент нормальных зон был около 30!!) Я была просто в шоке - даже пару раз довольно резко сказала ей Нет! Хотя, сейчас я реагирую на неудачи вполне себе спокойно и срываюсь редко - подумаешь, почти год долбания с бумом напрасно? - фигня, подолбаем еще годик или два :)Начала в свою очередь вместо пробегов гонять бум - процент поднялся до 50, причем четко одна сторона лучше другой. В конце занятия поставила мишени по краям - и то ли Лис включила мозги, то ли устала - процент взлетел до 100. Выдохнула, но запланировала себе тренировку на пятницу - будем вспоминать бум.
Да, мы его давно не бегали - может и вправду забыла (так хочется, чтоб это так и было!!!) Горку бегали у детишек - зоны 100%.
После тренировки я поняла, что ноге моей кирдык. Вся в нервах носилась вдоль бума - и ничего, а как пошла спокойно на остановку, то сразу поняла, что зря я это сделала. Домой уже прихромала, пальцы немеют сильно. Пойду забирать свой понедельничный снимок и пойду с ним куда-нибудь показывать.
Вот такая подготовка к соревнушкам :)

вторник, 24 августа 2010 г.

Лискина лапка гораздо лучше, а моя все хуже и хуже. Июньская недолеченная травма дает о себе знать. Пока не бегала и ходила в шлепанцах еще было куда ни шло, но когда пришлось одеть обувь... В последнее время прижало так, что поехала в понедельник прямо после тренировки повторять рентген (немного на другие косточки) - и ничего. Видимо еще она порванная связка, которую не заметила на фоне травмы голеностопа. Что делать - ума не приложу: не ходить, не бегать - не вариант,гипс я себе позволить врят ли смогу... Одна надежда, что Лис все же потечет и я пару месяцев не буду с ней бегать (хотя слабо себе это представляю - мне кажется, что через пару недель я уже полезу на стену и начну клянчить у спортсменов их собачек пробежать хоть кусочек трасски :)

суббота, 21 августа 2010 г.

В последние дни замечаю, что Лис все более и более загадочной становится. Видимо потечет вот-вот. Жаль, до последнего надеялась побегать 12. Но врят ли - даже если она на потечет, то надеяться на хороший результат в ее состоянии сложно - как-то на тренировке она попыталась с завидным энтузиазмом прощемиться ПОД стойку колеса! Не пролезла - выползла назад и так обвиняюще на меня посмотрела - что ж ты Туда показываешь, мама? Остается только посмеяться и набраться терпелки.
В четверг после ребочего дня вся никакая надеялась на спокойный вечер - а Лешка обнаружил у Лиски на ноге большую лысую шишку. Я в шоке - как я могла не увидеть такое огромное? Кинулась к ней рассматривать - ее вроде как не беспокоит, плотная, лысая размером с подушечку пальца и расположена, как шестой палец. Я поняла, что ночь все равно не спать - и поехали к Володе прям ночью. Диагноза в тех условиях не было, а прогноз - не утешительнымй, скорее всего резать. Место крайне неудобное - это ж опять носки, да и следить за ней нужно неотрывно будет. Решили попробовать помазать Ямом, плюс еще моя самодеятельность адвантаном. Как ни удивительно - по-моему работает, ну или хочется на это надеяться очень. Буду мазать еще пару дней, а там посмотрим. На всякий заручилась согласием мамы и Татьяны, чтоб присмотреть за собакой со швами. Воскресная тренировка для Лис под большим вопросом - да и в последнее время это так, больше похоже на выгул: первую треть времени у нее сносит крышу, вторую треть бежит радостно, но с глюками, третью - выдыхается и бежит медленнее, но чисто - а тут уже мне не интересно,стараюсь к моменту ее усталости и закруглиться - может еще пара пробегов с палкой, которая возвращает ей немного энтузиазма - и все, сидим на лавке, смотрим на других. Не хочу, что б в ее голове даже мысль, что бежать по трассе можно и медленно появилась.

четверг, 12 августа 2010 г.

Сегодня Лиска состоялась, как охотник. Гуляли на канале - роса, трава некошеная по колено. И тут Лис заметила на довольно крутом склоне у самой воды штук 7 утят-подростков и утку-мамашку. В этот раз она не кралась, а резко рванула к ним. Утята помчались по высокой траве и, видимо, запутались. Лис делает еще один рывок - и в пасти оказывается утенок! Обалдев от такой удачи, она забыла погасить собственную скорость и с уткой в пасти скатилась по склону в канал. Оказавшись в воде с головой, она от неожиданности выпустила добычу и полезла на берег. Утенок, кстати живой и здоровый, рванул к своим, а у Лис на память осталось только пара перышек в бороде. Расстроилась, шла и все огладывалась на утиную стайку, откуда нам вслед еще долго неслись проклятия утиной мамашки.

Еще одно смешное присшествие: идем там же на канале, новобранцы-милиционеры там же на уроке физкультуры. Физрук - очень активный дядечка в трусах, только свистит-командует, не выпуская свисток изо рта. Хотели быстро пройти, чтоб не мешать, но тут Лис вдруг обнаружила, что это человек издает такие странные звуки. Вырвалась, подошла к физруку и, открыв от изумления рот, села перед ним. Каждый свист приводил ее в бешеный восторг - она наклоняла голову вбок и бешено виляла хвостиком - типа "ого, как ты умеешь!!!" Вдруг не обнаружив ее рядом, я бегом возвращаюсь за Лиской, студенты смеются, физрук, красный от возмущения, продолжает им упорно свистеть. Забираю собаку, извиняюсь, уходим. Лис еще долго оборачивается на свист, а в строю никак не утихает смех.

четверг, 5 августа 2010 г.

Это уже не совпадения, а закономерность - в среду ко времени тренировки начинается дождь! Может поменять день?
Собрались трое - я, Сергей с Нолькой и Александр с Белкой. Пока ехала - небо чистое, даже тучек не было, только ветерок. Достали для Нольки слалом, пару раз прогнали, подошел Александр - и вдали загромыхало. Была еще надежда, что обойдет стороной. Поставили упражнение - его сдуло, поставили еще раз - с тем же результатом. Закапало, но мы были упорными и решили переждать. Как бы не так - начался сильный ливень, а потом град (большинство градинок было с фасолину, но некоторые достигали размера грецкого ореха!). Я никогда не видела град так близко - красиво! Еще необычное явление - туча, несмотря на сильный ветер, просто виселя над площадкой, а буквально чуть подальше - чистое небо!
Собаки вначале рвались на улицу, а затем притихли и клянчили в гараже еду. У Лисы и Белки даже случилось временное перемирие на фоне плохой погоды.
Вспоминали ролики с ЧЕ, а дождь все лил и лил, а потом так же резко прекратился, как и начался. На площадке лужи воды по щиколотку, Лис носилась кругами с ненормальными глазами. Людям стало интересно, побегут ли слалом в луже? Как же проверить, как не сейчас, там более, что и так мокрые? Что интересно - пошли все. Шелтям было почти до середины лапки, Лис поменьше, но она просто кайф ловила, прыгая по лужам. А вода-то, где таяли градинки - ледяная!

Кстати, Лискино отношение к воде потихоньку меняется: утром ездили на Цнянку с Майком и Татьяной - Лиска сама кинулась в воду, зашла до серединки тушки и балдела - ходила, что-то нюхала...Может это Майк ее так вдохновляет? (ксати, сам он в воду особенно и не лез). Набегавшись по берегу, Лис за первой порцией сосиски зашла так глубоко, что практически плыла. Пару раз я осторожненько заносила ее подальше и отпускала к берегу - плывет, смешно так, с шумом, стонами, фырканьем - как бегемотик - и, почему-то, почти вертикально располагается в воде. После причаливания на все четыре ноги не выскакивает в ужасе на берег, а продолжает бродить по брюшко - прогресс!!!