воскресенье, 26 сентября 2010 г.

На сегодняшней тренировке к Лиске пришел Бабай, На самом деле проблема видимо в том, что ей больше бегать не хотелось, а я настояла - результат плачвный - шагом по трассе с прижатыми ушами. Привязала - злая была на нее просто ужасно - результат нулевой.
Возможно это течка так влияет - ну должна ж она когда-то потечь - уже восьмой месяц пошел.
Глубинная проблема - думаю, что это наш бум, точнее зоны бегущие. Некомфортно мне с ними - ненадежное это дело. Меняется степень возбуждения собаки - меняется шаг. Сейчас Лис оформилась, опустилась грудь - опять поменялся шаг. После родов - опять. Да что ж это такое будет? тем более, что мы имеет отличные 2*2 на качелях, думается, что переучить бум и горку мне особого труда не составит, и подсознательное напряжение на трассе уйдет.
А изначальное желание скорости, любой ценой экономя каждую секундочку - ерунда. Все равно из Лис в максиках бегун прямо скажем средненький, так что лишняя секунда на буме и горе ей сильно роли не суграет. И последнее - здоровье - не та скорость у нее опять же, чтоб лапки травмировать. Ну и мой опыт качелей и плюс наличие этих самых сделанных качелей. Вообщем - решено.
кстати, мы чуть и попробовали бум - сообразила быстро, теперь погонять надо, она периодически просто забывает, что надо делать. Гору буду делать, когда сделаю бум - думаю, так будет правильнее.

суббота, 18 сентября 2010 г.

Вчера был вечер сомнений - идти на ренировку или нет. Я до последнего не верила, что получится, поэтому успела покормить Лис и завтраком, и обедом и полдником. И вдруг довольно сильный дождь волшебно прекратился - и мы кинулись догонять время. Приехала первой, потом подтянулась Инна. Т.к. скоро уже темнота, а бензина в генераторе по-моему нет, поставила простенькие упражнения.Пытались бегать, как советовала Алина, хотя б двумя разными способами. Получалось плохо, т.к. иногда второй способ был буквально высосан из пальца и наверняка хуже первого. Подтянулись Эша и Нора, потом Митцу и Еши. Стало людно, а время все поджимало. Успели отбегать ровно половину. Лис, несмотря на плотно покушавший животик,носилась по миниковским планкам вполне прилично. После просмотра видео, поняла, что бенуна в себе не выращу, поэтому старалась отпускать Лис все дальше и дальше от себя. Правда собака здорово отвлекалась, но вообщем впечатление неплохое, даже довольно каверзные заходы в слалом через раз выполняла самостоятельно.

пятница, 17 сентября 2010 г.

Появилось наше позорное видео с соревнушек:

Единственная моя ошибка - не надо было бежать вообще, т.к. собака накануне укаталась вусмерть. Но ладно - опыт есть опыт, каким бы он ни был.

среда, 15 сентября 2010 г.

Сегодня тренировка сорвалась - к нашему выходу зарядил дождик. Подождала чуть в надежде, что перестанет, потом накинула капюшон и пошлепала по лужам на канал. В карман уложила кусок запеканки, сразу пошли к дереву, на котором прячем палочку - ан нет! ее кто-то съел или утянул. Вообщем - облом. Лис недоуменно скачет вокруг, я оглянулась... деревья! Как же раньше в голову не пришло, что вокруг нас отличная площадка? Взяла кусочек запеканки, кликер, подошла к дереву подлиже и дала команду на обход - супер! Лис почти протерлась боком об дерево. И игра началась - деревья росли в полном беспорядке на расстоянии около 5-10 метров. Я придумывала себе трасску -и вперед! запеканка и кликер творили чудеса, Лис балдела (естественно, прыгать-то не надо, а запеканку дают). Можно тренировать высыл, можно тренировать управление - правда Алина рекомендовала мне побольше бегать, а не стоять, но и такое в жизни и на трассе тоже пригодится. Теперь будем играть в "деревья" почаще, а запеканки брать побольше.
У Лис вчера состоялась такая встреча!!! - она впервые увидела крысу! После бурных выходных мы с ней два дня гуляем по каналу - просто спокойно ходим - без палок и прочей митусни. Идем - вижу на парапете у самой воды что-то шевелится. Подкралась посмотреть - крыса! Не какая-то там водяная, а обычный очень деловой такой городской пасюк. Да-да, про бешенство знаю, но как было Лис Такое не показать? Зову ее - она долго не врубается, т.к. расстояние большое, а крыса двигается перебежками, между которыми замирает, прижавшись и почти сливаясь с асфальтом. Увидела! Ого-го - не кралась, как к утке, а ломанула изо всех сил прямо к цели. Парапет очень скошен под острым ( градусов 30 всего) углом к воде - крысе и незаметно, а Лис периодически оскальзывается в воду, но цель не теряет - гнала его секунд 30 по парапету, а потом крыс избрал другую тактику - резко в сторону кинулся в траву и замер. Лис задумчиво тронула его лапой, а он как подпрыгнет ей прямо в морду. Уже который раз убеждаюсь, что борода и челка - весьма функциональные вещи, а не просто для красоты - старшую Нетку челка часто спасала от удара кошачьей лапой, а теперь Лис спасла борода. Собака моя отпрянула назад и погоня снова продолжилась по парапету. Пробежав в азарте полканала, я увидела, что крыска кинулась в воду и нырнула!!!! Своими б глазами не увидела - не поверила б. Она нырнула, проплыла некоторое расстояние под водой, ловко лавируя между водорослей, и вынырнула в стороне. Мне сверху было хорошо видно, а Лис ее потеряла. Бестолково носилась по берегу, пыталась нюхать... Крыска выплыла на парапет чуть в стороне, отряхнулась и... сделала ошибку, она просто опять побежала по асфальту, не подумав, что сейчас она намокла и уже с ним не сливается, а очень даже контрастненько видна. Лис краем глаза зацепила движение - и погоня возобновилась. Но на счастье крыски, на берегу была вкопала в землю труба, в которую она и заскочила на всех парах, а Лис не прошла. Мы с ней посидели немного, поочереди в трубу заглядывая - только цепочка мокрых следов видна. Эх, не судьба - ну да и ладно, это теперь, когда охотничий азарт прошел, я подумала, а чтоб мы с этой крысой делали, если б поймали???

понедельник, 13 сентября 2010 г.

Вчерашний день вспоминается с трудом. Лис сильно устала накануне - это было видно еще дома утром, поэтому ее снятие воспринялось абсолютно спокойно и закономерно. К слову, наши все были просто никакие - собаки тихо шлепали по трассе в лучшем случае, а люди тупили нещадно. Укатала нас Алина всех за субботу - и людей, и собак. Почему такая реакция - понять не могу, ведь физической нагрузки особой не было - видимо устали мозги.
Шашлыки как всегда очень душевно - который год погодка радует солнышком - пригрело, мы поснимали куртки, было хорошо, вкусно и дружно. Очень теплая компашка, молодые спортсмены чудесненько влились в коллектив (тот момент, за который всегда опасаюсь - ну а вдруг? и что тогда?)Замечательно пошел арбуз - сгрызли моментально - а как народ поначалу сопротивлялся. И Лис достался упавший кусочек любимого сочного лакомства. Хочется надеяться, что понравилось всем и Алине тоже и что она к нам еще заглянет не раз.

суббота, 11 сентября 2010 г.

Лис сегодня меня порадовала своей выносливостью - я была уверена, что она свалится раньше. Проскакала и проорала тренировку Алины с 10 до 14. Правда в первом пробеге скуксилась после первой трети трассы, но потом я опустила ей планки и мы героически трассу добежали. Затем я планировала уехать на актировку, но реально уехала почти в 16.30 - все это время Лис также не лежала, даже пару раз пробежала детскую трасску - первый с завидным энтузиазмом за блинчик Марины, а потом почти ползком "потому что мама просила очень". Это, безусловно, плохо, зато я прикинула, сколько и с какими нагрузками она реально может выдержать на соревнованиях сейчас. Получается, что так: разминка ( типа дебюта), затем 1 трасса с полной выкладкой, потом одна еще тихо, затем, если посидит еще часик и отдохнет - возможна еще одна очень простенькая и не по макси барьерам. Вообщем, идем завтра только на единичку однозначно.
Потом она попыталась отрубиться в машине - но как подъехали к месту и стали крутиться, искать улицу - оживилась и топталась по мне. Затем всю актировку переживала за детишек, потом снова бдила в машине... В шесть с копейками прибыли домой - Лис упала посередине прихожей - сделала последнее усилие поесть творога - и все, совсем все. Я впервые видела, как моя собака бежит с открытыми (!) глазами. Бывало, что во сне, особенно когда маленькая, но сейчас глаза открыты - стеклянные такие, но явно собака не спит, а ноги бегут и бегут. Намаялась, бедолага. На дебютной трассе, подозреваю, мои глаза были примерно такими же, надеюсь, что я во сне бежать не буду :)

пятница, 10 сентября 2010 г.

Так горячо ожидаемая "после трех, не раньше" Алина приехала аж к 12 (150 что ли ехала?) Спасла положение Инна - накормила, напоила и развлекала - за что ей всей компанией просто в ножки кланяемся. Я весь день плотно сидела на телефоне (дозаряжала дважды!) - почему-то везде накопилось куча вопросов, которые решить надо было вот прям сейчас и немедленно. Хотелось порваться на 10 маленьких человечков и сделать все не спеша и с толком. Не порвалась, успела (про "с толком" - узнаю попозже). К вечеру хотелось упасть лицом в пыль, жучка радостно предвкушая прогулку лижет руки. Подняла себя за шиворот и пошла показывать Алине площадку и снаряды. Про щели в буме даже не удивилась - пошла искать, чем бы заткнуть. Мы были весьма изобретательны - в ход пошло всякое и разное. Алина запустила на бум своих собак - на удивление он выдержал и даже не пошатнулся. Затычки также выдержали, что радует - попытаемся использовать ту же версию на соревнушках. Надо купить резинки - скажу завтра, у меня уже сил просто нет. Она еще не видела горку :((( Надо купить много резинок.
Лис побегала бум, Алина предложила ее не хвалить за плохие зоны, под конец Лис стервозно начала прыгать зону. Мдя...
На тренировку детей не попадаю - поеду клеймить щенков. Вообщем, вот так все на бегу - и всегда.

воскресенье, 5 сентября 2010 г.

Сегодня запланировали фотосессию - на удивление быстро собрала собак - все хозяева могли и приехали. Правда солнышка не было, но недеемся, что техника все же вытянет. Боялась очень за Имэя и Баррика - думала, что будет драка за девчонок. Но зажигали как раз девчонки - Лис вносила сумятицу в ряды цвергов, как всегда. Опять же на удивление быстро отснялись - пустили собак поноситься вдоль канала. Лис скакала за палкой до пены на бороде. Думала - какая уж там тренировка! Ошиблась...
Переместились на площадку - старшая группа собраласьв полном составе. Ох, как же на много оказалось - по три собаки в категории плюс два малыша, а ждать своей очереди уже прилично долго. Наоралась - надо было подгонять людей, строить Лис и кричать народу, что бежал сквозь бесконечный лай жучек. Из запланированных трассок пробежали только половину - с шести до полдевятого времени явно не хватает для такого количества народу. Аня с Локи и Норка с Мариной собрались и бегали почти наравне. Лис почти не тупила, бум был вполне себе - я поняла, что мне нельзя сильно отставать от нее, но уже все не так плачевно. Надо погонять ее еще раз с мишенями ( лучше б и не раз, но это уже планы на после вязки). Еши аккуратненько, не спеша, но в конце даже разошлась и высылалась. Митсу будет звездой, если у Инны хватит терпелки на нее и критики к себе самой. Роня после долгого перерыва зажигал так, что у Валеры не хватало дыхалки на 10-12 снарядов. Лекс почти вседа радовал - жаль, что не попадает на соревнушки из-за вязки. Нолька - вариант Митсу - собака-мечта, если Сергей ее доделает. Эша бегала потише, чем в прошлые разы, но зато с мозгами. Белка вооще без нареканий, но ей очень мешает Александр периодически. Уна порадовала - она похудела чуть и начала шевелить ногами - чистенько, аккуратненько, Инна с трассой вполне себе справляется, грязи почти не было. Вот если б Инна еще быстрее бежала... но всегда хочется чего-то большего для всех нас :)
Вначале про субботу. Моно и республиканская выставка в Могилеве, встать пришлось чуть раньше 5 утра - брррррр, отвыкла я от такого. Мерзко и холодно. Лис сладко спит - как хорошо, что я ее не регистрировала! Везли двоих наших (Норку и Имэя)и еще миттель в клиентах ехал. Настроение было самое упадническое. Приехали на место, спортивный зал, паркет... Правда неожиданно много места - есть и где размять собак, и розетка. Я стала к станку - сушить фенить собак. Неожиданный поворот - встречаю своего цверга - Евтерпа Муза - я ее взрослой никогда не видела. И не вычислила б ни за что! Жуткий грумминг - хватаю и ее на стол, параллельно пытаюсь смотреть ринги и отслеживать миттеля - ее нигде нет. Наконец появились - ее шкурку еще надо закончить, метаюсь между своими и миттелюшкой. Параллельно вижу, как у ринга придурошная акита трижды (!) кинулась на проходящих щенков. Участвую в акции протеста - выдворяем хозяина от ринга с помощью администрации. Эксперт - доберманист. Описания вполне приемлимые,мы с ними согласились, как и с расстановкой своих ( других не видела): Норка вторая, Мэй - САС, миттелька - САС, Евтерпа - САС. Переползли на улицу, благо солнышко выглянуло - ждем республиканку. эксперт незнакомая - некая Чаликова. Ух, адреналин полнейший. Миттельке что-то там без места. Норка - это уже шоу:
- мне она так нравится, но очень толстая она у вас, я у нее даже талии не нахожу! (для аджилити - возможно, но для выставки - самый цимус, чуть жирка по ребрам)И шерсть переросла...
- показываю талию
- нет, нет, вы ее не прижимайте, талии нет. Похудеете - будете выигрывать.
Ладно, Норка вторая, но Мэй-то худой и гладкий, должен понравится. Выходим. Ой, какие короткие уши - и кто так обрезал? Ой, глаза какие светлые. Ой, прикус плотный - готовьтесь, скоро станет прямым, и зубы какие-то мелкие. Тут я не выдерживаю - какие у него зубы мелкие (пасть, как у крокодила). Тычет пальцем в премоляры - так это ж почти рудиментарные зубки у мелких, могут быть и маленькими - главное, что есть. Соглашается, но потом все же находит недостаток в зубах - ой, у него один резец чуть мегньше другого - полный п...ц! Побежали - ой, ноги задние кривые - все, алес. В бедном Мэйке не осталось ни одной нормальной анатомической детали - все кривое и плохое оказалось. Дали САС такому инвалиду видимо чудом. Прикидываю, как бы она разобрала по косточкам Лис - и что б у нее хромое-косое вдруг обнаружилось. Евтерпа тоже САС - я даже не интересовалась, что ей написали - побоялась испугаться.
Потом пошли гулять по городу - спасибо Игорю, что вытянул на прогулку. Городок очень милый - такой приятный бульварчик в центре, посмотрели знаменитого Звездочета, прошлись по мощеным улочкам, посмотрели панораму... Просто Европа, только запах ядреного навоза с полей портил всю малину. Домой приехала и упала с дикой мигренью.