понедельник, 29 ноября 2010 г.

Уже пару дней мороз, а сегодня выпал первый снег. Лиска совсем не в восторге - она холод не любит. Спит на диване, спрятав носик между передними лапками (хотя в доме почти 20). Но в воскресенье в хорошей компании мы отбегали 2.5 часа и не замерзли обе. Лис была молодчинкой - старалась собрать мозги в кучку и быть сосредоточенной. Или это рассеянность, или надо еще раз вернуться к команде круг? Туннель - как аэродинамическая труба для Лис и Нольки - засасывает их туда с завидной регулярностью. Но в этот раз я бегала только для удовольствия - это последняя тренировка до Узи. Лис наела уже приличную филейную часть и продолжает быть голодной 24 часа в сутки.

среда, 24 ноября 2010 г.

Выходные я была на CACIBе, Лис скучала дома. В воскресенье забрали Чорку - заскучала еще больше. Сегодня взяла ее на аджилити - счастья выше крыши! Согласилась даже жилетку одеть, пока ехали на площадку.
Люди заметили, что у Лис встала на место крыша. Уж не знаю, беременность это или что-то другое, но управляется она реально лучше. Правда туннель мою собаку засасывал с завидной регулярностью,а в остальном мы даже стали понимать и предугадывать друг друга. А какой у нас отличный слалом - старается бежать его максимально быстро, четко, заходит сама с большого расстояния и до конца высылается. Смеялись с Мариной - если беременность все же случилась, как себя чувствуют эмбриончики на прохождении слалома? Сошлись на том, что их реально может здорово укачивать :)
В середине тренировки Лис залезла в рюкзак Марины по плечи и там затихла. Мы умилительно на это обе смотрели, твердо зная, что баночку с мясом ей не открыть. да, это так - баночку она б не открыла сама ни за что, но кто бы мог предположить, что Игорь ее поставит туда открытую? Когда странная поза Лис и ее громкое чавканье все же смутило Марину и она заглянула в рюкзак - раздался громкий вопль горя (оказалось, что там было не только тренировочное мясо на двух собак, но и их последующий ужин). Собрали с миру по куску цвергам добегать упражнения, а Лис остаток тренировки бегала уже гораздо тише.

пятница, 19 ноября 2010 г.

Долго решалась и наконец решилась пойти на семинар с Ольгой Нечаевой. Переживала за Лис - вдруг ей будет некомфортно, начнет орать и скулить... Плохого я мнения была о своей собаке!!!
Пришли - пока ждали Ольгу погавкалась с голденами (очень уж задорно они колбасились, а ее игнорировали), понюхалась с бишоном, поздоровалась с коккером Тосей и обрадовалась аж двум шелтям с площадки. Шелтей я ей не давала, а с остальными отпустила смело. Потом поднялись наверх, я разложила клетку - Лиска туда не хотела, скучала. Нм уступила Аня кресло - и мы устроились с комфортом (Лис то на коленках, то за спиной) - большое тебе Аня человеческое спасибо!!! На семинаре Лис молчала, как рыбка, вначале дергалась на каждый щелчок кликера, потом поняла, что это не ей - и затихла. Когда Ольга вызвала поработать ее - радостно согласилась, работала с чужим человеком впервые в жизни - и с большим энтузиазмом, показала себя сметливой собакой, ее не смущали собаки, которые были вплотную за спиной и даже пытались ее нюхать во время работы - Лис работала!!! Если учесть, что до этого она плотненько позавтракала и легко пообедала, можно сказать, что работала буквально "за идею", активно предлагала сделать весь свой репертуар трюков и была весьма настойчивой - вообщем супер! А потом снова молча свернулась у меня на коленях. Я в восторге - какая она у меня все же умница!!!!!

среда, 17 ноября 2010 г.

После большого перерыва сходили с Лиской на аджилити. Несмотря на то, что дома она довольно пассивная в последнее время, с огромным удовольствием мчалась на занятия. Нолька, Эша и Норка видимо что-то унюхали - и давай Лис строить, даже Белка им подгавкивала издали. Вообщем, пришлось Лиске от них от всех сразу отбиваться. Зато не замерзла.
Постаила снова упражнения с серпантином - и в этот раз было уже все гораздо приличнее. Лиска бегала с большим энтузиазмом и удовольствием, планочки низкие - надеюсь, что это ей не повредит... Ну нельзя ж 2 месяца дома на диване пролеживать. После тренировки пришли домой, с аппетитом поужинала и завалилась под стол.
Думаю про пятницу - вообщем-то если нас никто кушать там не попытается, то почему бы и нет?

суббота, 13 ноября 2010 г.

Монолог аристократки


Собачья порода – великая сила!
Во-первых, конечно же, честь родовая.
К тому ж, во-вторых, исключительно мило,
Когда тебя холят, пылинки сдувая.

Приятно быть редкостной и чистокровной!
Но все-таки дёготь присутствует в мёде.
К примеру, мой паспорт с моей родословной
Содержит не только графу о породе.

Там рядышком, видимо, с целью укола,
Рукой, очевидно, завистника злого
В соседней графе вместо «женского пола»
Написано мерзкое, грязное слово!

А вспомнить об этом ужасном кошмаре –
Об этих экспертах! Циничны и грубы,
Они, как коню на цыганском базаре
Мне пасть открывали и лазали в зубы!

Но всё это – мелочи… Вот что навеки
Мне сердце печалью наполнило тяжкой:
Я денно и нощно мечтаю о Джеке –
Но Джек, к сожаленью, родился дворняжкой…

А я бы дарила ему свою ласку,
Мы создали с ним бы такое семейство!...
Прощай, дорогой! Надо ехать на вязку –
На это постыдное, гнусное действо…



Шизель (Любовь Сирота)
( честно стянуто с форума К9

среда, 3 ноября 2010 г.

Сегодня из желающих на тренировке были я и Александр. Если и дальше так дело пойдет, то скоро придем к лично-индивидуальным занятиям. Отбегали чистого времени час короткие упражнения - Лис вообщем-то молодчинка,особенно вначале занятия. Но странное ощущение несовпадения нашей пары - как и на соревнованиях. Я просматривала свои забеги покадрово - и махнула туда, и вовремя, но собака почему-то барьер обошла. Так и сегодня - бежим, бежим, а потом какой-то глюк странный появляется. Если это моя вина, то я просто и не знаю, что с этим делать, потому как непонятно природа этого. На занятиях собака вообщем-то более управляема, а на соревнованиях - мрак. Зато дошло ее непонятное поведение на втророй трассе - наоравшись и напрыгавшись на привязи, она просто устала и не хотела-немогла бежать. Так же она всегда ведет себя на тренировках - вообщем-то обычно сдувается на слаломе и потом уже все.
И еще одна мысль - она стала более трепетной в аджилити. Раньше мы могли отрабатывать один кусок несколько раз. Сейчас пара пробегов ( без утраты течения через круг!) - и все, она уже понимает, что что-то идет не так и или окончательно тупит, или черезчур активно предлагает свои варианты.
на будущее выводы:
1. если прыгнули не то на соревнушках - бежим дальше радостно. Запомнить и отработать придется на тренировке
2.придумать другую команду на плотный прыжок и отработать, пока будем в декрете
3. попробовать в теплое время клетку. зимой - увы, как получится
4. бежим только одну основную трассу - что-то до нее разминочное и короткое, на две пока сил явно не хватает
5. доработать в декрете бум

понедельник, 1 ноября 2010 г.

решила, чтоб закончить с этой неприятной темой, разместить тут несколько высказываний из открытой книги аджилити.ру:

• Пусть не обижаются на меня владельцы стафов, а пусть даже и обижаются, но позиция моя такова. Лично я знаю два случая, (пренеприятнейших) произошедших в семьях владельцев стафов. Собаки много лет прожили в семье и были абсолютно дружелюбны, но в один прекрасный день ... . Владельцами этих животных, кстати, были очень хорошие дрессировщики.
Мне нужна 100% гарантия безопасности занимающихся на площадке собак. Одно дело, если стафы затеят разборки между собой, другое, если стаф пойдет разбираться с йорком, пуделем, шпицем и т.д. В конце концов площадок в Москве хватает, не подходят условия Сокольников, можно поинтересоваться в другом месте. 28.10.10 19:42 Е.Д.


• Просто любой стаф, даже самый дружелюбный, может играючи прихватить другую собаку, случайно. А потом его может "замкнуть", и все, кирдык собачке - инвалид на всю жизнь, это если повезет. И тут не в дрессировке дело, это особенность породы такая, так что я прекрасно понимаю Елену Львовну. 28.10.10 21:16 Мария


• Скорее всего стафф - это образ, такой же как "летящая по ветру невесомая борзая" 28.10.10 23:30 Галина.Флай

• Вся беда в том, что "образ"-то у них как раз очень миленький. Они такие позитивные, активные и приветливые. Всегда, даже в драке. Это же задача всей жизни! И пищат так жалобно, когда собачку достать не могут! Ну просто сердце рвётся на части. А какие комменты при этом.... Люди не понимают, что страдания по поводу "ну дайте же сожрать!..." Да и дракой-то стычку пита с другой собакой назвать нельзя, это всё равно что боксёра-профи с детсадовцем поставить.... Это будет убийство, доведённое до конца или нет. Шутки шутками, обсуждалось миллион раз, но назвался груздём - полезай в кузов. Завёл такую собашку - имей ввиду её особенности. И это - не проблемы окружающих. Я, например, если общаюсь - то сознательно иду на риск, хотя бывает это только при полной адекватности пса и хозяина. И то... . Но это - мой выбор. И вопрос ВЕЗЕНИЯ. И я могу его не делать. Жертвой всё равно будет понятно кто. Однажды кому-то может не повезти. 29.10.10 07:49 Ирина Христий


• По-моему, "ручаться" за любое животное весьма сложно:). В некоторых случаях, "эксцесс исполнителя" может провоцироваться окружающей обстановкой. А аджилити для "бойца" весьма провоцирующая ситуация - работа без поводка и ошейника, а вокруг бегают, да еще тявкают и пристают разнообразные собачки. Очень хорошо, когда тренер думает о безопасности , может быть даже в ущерб своей популярности. 29.10.10 13:36 Julia


• Не всех собак аджилити увлекает больше, чем себе подобные. Пока начинающая собака начнет "ловить кайф" именно от аджилити, проходит время. А провоцирует окружающее сильно: чего стоит игрушка, которая падает перед носом, а за ней подлетает тот, кому она предназначена! А уж если ручаться, то все же, я думаю, надо не за животное, а за профессионализм хозяина, что он способен обеспечить контроль и воспитание.. 30.10.10 01:33 Julia

• Профессионализм заключается, в первую очередь, в отсутствии розовых очков и склонности к размазыванию "соплей с сахаром". Не "мы такие хорошие, а нас все, гады, не любят!!!", а реальная оценка степени опасности конкретной породы. И не надо путать способность изувечить и способности помешать на трассе или спереть игрушку....
Профессионал при вылизаном и вышколеном стаффе с него глаз не спустит! И сделает всё, чтобы его не спровоцировали - не дай Бог, научится! Да и из ответственности за других...
Или: я не пойду со своими вдоль железной дороги или трассы без поводков не потому, что они невоспитаны, а потому что это - ПРОСТО ОПАСНО! И всё.
Если кто-то говорит: "Мой пёс отлично дрессирован, поэтому он гуляет, где хочет и поводок ему не нужен" - или вы видите, что собака управляема, и хозяин дисциплинирован и не ленится подозвать, где надо на поводок возьмёт - к кому вы скорее подойдёте? Вооот.

Из примера выше: собака, принадлежащая инструктору, причём не самая "упёртая", осечку дала. ДА что там! Мои, колли-бордер-шелти, НЕ ДЕРУЩИЕСЯ ДОМА!!! , да и без без драки..., одним движением один другому нижнее веко выдрал! Две секунды. Стычкой не назовёшь, бордер и не вставал с места! А тут - незнакомый человек, новичок, да с такой серьёзной зверушкой. Во сколько раз шансы увеличиваются? (А с Чиком? десять в минус тридцатой степени? ) 30.10.10 17:26 Ирина Христий
Вместо извинений на форуме хай: я неадекватная, всех ненавижу и вообще - ну подумаешь собака пострадала - ведь не насмерть же??? А что гематома на шее и что она вообще испугалась на трассе и чем это еще закончится для ее дальнейших выступлений - это все фигня, не стоит шума. Правильно, это как с милицией - вот когда вас убьют, тогда и заявление принесете. Стафф - самая лучшая собака в мире и лучше всех в аджилити... Только почему-то очень уважаемая мной Елена Львовна категорически стаффов в свою группу не берет - готова поступиться своей тренерской популярностью, но с ее слов за 100% гарантию безопасности ее спортсменов.