понедельник, 28 февраля 2011 г.

Воскресенье, аджилити, холодно ... Многих обмануло солнышко, в т.ч.и меня - шапку теплую не одела. Отбегали гораздо "тяжелее" все остатки с прошлого воскресенья: первая трасска еще на энтузиазме, вторая - гораздо скромнее, а на третью народ стал домой проситься. Но злая я никого не отпустила и вообщем даже неплохо отбегали третью.
Лис... иногда просто феерически, иногда мозг пропадает (видимо стрясается куда-то в область хвоста). Шикарно выбирает из всех снарядов стол (ну а кто б сомневался - любимое место в доме!), хотя Валера напророчил нам на соревнованиях отключение мозгов и улет куда-то в нетуда... посмотрим. Мне кажется, что именно стол у нее уже на уровне рефлекса. Неплохо выбор между горкой и туннелем под ней, опять тот же глюк на заходе в туннель, когда я меняю свое положение на 180 - ей это категорически не нравится - надо поработать отдельно. Неплохо пробуем работать паралельно за линией снарядов - в этот раз самостоятельным был слалом - и ничего, даже не выскакивала! Трасски были не простые - было над чем поломать голову еще на этапе разучивания. Александр с Белкой продолжают внедрять разные инновации - какие-то лучше, какие-то хуже, однако дело движется. У Нольки проблема в Сергее, работаем... Кстати, как-то само собой на фоне занятой сменами головы Сергея разрешился проблемный слалом. Норка и Локи активно мерзли, Локи показывает просто шикарные зоны... такие же, как когда-то были у Нольки :( (если не запорет - будет очень зрелищно.) Роня и Лекс были как всегда ( Роня) и как всегда в последнее время ( Лекс) молодцами.
Да, Наталья принесла какое-то просто феерическое лакомство - у всех собак окончательно съехали крыши и они жили у натальиных карманов.

Сегодня на улице традиционно пошли на горку,сделали пару десятков пусков собачки и попробовала предложить ей пройтись по лесу - где там! палку-палку-палку!!!просила Лис. Получила палку по полной программе и сейчас валяется совершенно счастливая у меня под ногами. Работали "рядом - потихоньку двигаемся: в глазах бешеная готовность, но неуверенность в движениях и мыслях еще сильная. Зто отвлекается гораздо меньше

четверг, 24 февраля 2011 г.

Вчера занимались вечером втроем - классика! Лис и две шелти. Побегали неплохо - полтора часа - и довольно эффективно. Началось с приключений - оторвалась веревочка у генератора - та самая нужная, для завода. Решили бегать так...Под снегом лед. вроде и снега вполне достаточно, но отбегав пару раз, собаки в стратегических местах поворотов добрались до льда и начали ощутимо подскальзываться. Плюс бесконечно налипающий в лапки снег - только-только почистил, трасску пробежала и уже цокает. Бегала Лис медленно, но это и понятно - неудобно. Когда чистила задние присмотрелась - у нее такие комки налипали, что пальцы до поверхности не доставали :( Но вообщем все позитивно - с десяток упражнений, поработали повоторы, высыл, я попробовала работу параленьно за туннелем и обход туннеля - все довольно неплохо получалось.

Сегодня была прогулка-социализация. Вышли днем в лес - а там праздник :соревнования лыжные у милиции. Вначале была только музыка - оглушительная, я даже не слышала лая Лис. Музыка, как и другие звуки ее не смущает ни капли - отлично поиграли в палочку минут 10. Потом повалил народ со стульями, столами для жюри, флажками и веревками для огражнения. Лис заинтересовалась - ее всегда интересует, если люди ведут себя не как обычно - а тут такя суета! Я смотрела на это все и вспоминала аджилити: у нас народ вяло ползает по площадке, расставляя трассы - если б вот так активненько, как пчелки - переставлялись бы минуты за три! вообщем-вжик-вжик - и мальчики все расставили. Лис немного понаблюдала за ними и вернулась к палочке. Я решила, что стоим далеко, а скоро все начнется и мы уже не пообщаемся с народом - и мы пошли в народ. через толпу учащихся с разными предметами в руках Лис прошла без всяких проблем. Встретили физрука: "какой красивый пес! не кусается? - нет!" Лис отнеслась к комплиментам благосклонно, попробовала тыкнуться в руку носом пару раз ( а вдруг чего дадут?) - только погладили по голове. Ну а потом пошли сами лыжники - это для нее слишком сильный раздражитель - и мы пошли кидать палочку с горки.

воскресенье, 20 февраля 2011 г.

С утра занималась хэндлингом с моим большим маленьким подопечным - вообщем, прогресс идет, главное не останавливаться на достигнутом. Почему-то именно сегодня я поняла, что у нас с ним все обязательно срастется.

Потом аджилити - несмотря на мои пессимистические заявления по телефону "да, занимаемся, ну буквально часочек", отбегали практически два. Причем время пролетело совершенно незаметно. Из задуманных 5-и коротких трассочек, отбегали всего три - придется на следующий раз к оставшимся двум думать шестую. Игорь сегодня был тренером, а чай Марины позволил продержаться третью трассу. Позамерзали собаки:снегоустойчивая Норка скакала на трех лапках, Нолька - тоже, Лис безконца делала лужицы... решили, что нужно разбегаться, пока не поздно. Дома - как всегда в последнее время после тренировки я расслабилась, а Лис сделала лужу. Блин, ну хоть ты не занимайся с ней. Причем, что удивительно - если на следующие 2-3 дня не гуляем долго - все тихо, опять тренировка - опять лужа. Ладно, долгосрочный прогноз обещает потепление в пределах зимы.
В трассе был стол - ох, поразвлекались! Собаки старшей группы этот снаряд начисто забыли. Но очень быстро вспомнили. Лис, как ни удивительно, держалась дольше всех - возможно потому, что рядом был туннель, в который ее сильно и всегда засасывает. Но потом порадовала красивым высылом и неплохой выдержкой. Туннель под горкой, наоборот, почти порадовал - развлекалась только Лиска - и то потому, что не хочу над ней все время нависать, пробую дать самостоятельно пошевелить мозгами. Ну и вообщем, бегала сегодня не очень быстро - возможно ледок ее напрягал ( иногда встречались маленькие островки под снежком), а может и жирок ( за время постоя Чорки Лис даже корм начала кушать). Снег обещают по прогнозу, а жирок сам сойдет в одиночестве.

суббота, 19 февраля 2011 г.

Сегодня добавили в комплекс "стоять". Спокойно стоять не может, пляшет, ловит мои движения. Сидеть-лежать делает неплохо, работает передними лапками - вообщем меня устраивает, главное, чтоб вообщем не двигалась. Шлифовать это до обидиенс не стану - терпелки не хватит.
Рядом поработали в игре - я уворачивалась, а она догоняла и прижималась к ноге. Ну и все - печенье закончилось :)))
Ксюшу на выставке не нашла - она обещала принести норматив :(

среда, 16 февраля 2011 г.

вчера еще 3 минутки нашла на рядом и сидеть -стоять в комплексе ( смотрю за лапками - пока все ОК). Рядом неплохо, а с поворотами посложнее. печенье быстро закончилось. Зато выдержка после зон на аджилити - без проблем вообще.

понедельник, 14 февраля 2011 г.

Снова посетило желание сделать ОКД - ну, или что-тотипа этого. Походили на улице рядом - вспомнилось немножко. Дома взяла кликер и вспомнила лежать и сидеть - вообщем эти команды почти выучены, но больше на жест, а не на голос, да и скорость хромает. Позанимались минуты три - прогресс налицо. Надо добыть правила.

воскресенье, 13 февраля 2011 г.

Не про Лиску - сегодня большой тяжелый выставочный день.. По итогам: снятый с дивана переросший как жучка Клод - ЛК (скакал, зараза, но лучше так, чем грустить в ринге), переросший как папаня Локи - Лю и БИСюников-3 - выставлялся отвратно, но видимо и так оценили :). Из той же компании и в таком же ужасном виде Ойлен - дважды ЛЮ, диферамбы ему пели оба эксперта, но шерсть!!!Вторая выставка в его жизни прошла так же удачно - на бэсты оставаться просто не было сил. Серебрушка Ари - САС, тоже умничка.
Посмотрела на выставке Цацу, была еще одна серебрушка до кучи посмотреться. Двое не доехали - и ладно, иначе б упала там же. Вечером стрижка Грея, пошла с ним во двор заниматься и поняла, что отрубаюсь уже на ходу.
Мои собаки залегли в норки - на улице быстро-быстро сделали дела и настойчиво повернули домой. Все бы ничего, но ветер просто бешеный - сдувает с ног. Отдала в приют большую передачищу теплых подстилок и ковров - закрывали багажник комби коленом. День прошел не зря

суббота, 12 февраля 2011 г.

Были сегодня вечером на семинаре по груммингу. Про сам семинар писать нечего - Лис планировалась в качестве модели, поэтому хотя б выгуляла-социализировала собачку. В троллейбусе ей по-прежнему не нравится, сидела на коленках, вздыхала. Зашли люди и сели по-соседству - молодая пара. парень все хорохорился, попросил погладить - да ради бога! Лис была напряжена из-за транспорта, но гладится далась.
Пришли в квартиру, где проводился семинар - пару раз уточнила - не мешает ли Лис - и отправила ее в свободное плавание. По-моему не было такого человека, у которого она на ручках нагло не посидела и не обцеловала. Корчила рожи, развлекала народ, получила дружно прозвище "обезьяна". Вообщем лежала у меня на коленках тихо по первому требованию, и даже поотрабатывали укладку без меня рядом с сумкой. На неожиданно выходящих из кухни мужчин прореагировала как положено - подорвалась и рычала, не давала выйти, но отозвалась на раз. Вообщем, я довольна. Троллейбус назад был уже гораздо лучше. Сейчас спит без задних ног - все же нервы...

пятница, 11 февраля 2011 г.

Вчера гуляли в лесу - ледовая дорожка и отвалы смерзшегося снега по краям. Собаки по льду буксуют. Лиска приспособилась бежать по отвалам - несмотря на то, что они примерно градусов под 70 - иногда почти 90 расположены. Вся фишка в том, чтоб бежать БЫСТРО - она так классно к земле наклоняется, как мотоцикл. Чорка попробовала повторить рысью - и тут же шлепнулась боком на дорожку. А Лис носилась как маленький электровенник.
Там же наткнулись на съемку кино. Чтоб не обходить обратно около 2 км или ползти по целине с настом, упросила народ проскочить между ними в перерыве. Чуть пришлось постоять и подождать - когда Лис увидела ползущего по снегу "партизана", у нее шерсть даже на хвосте вздыбилась. Но молчала, умничка, хотя была вся в шоке. Когда дали отмашку на перерыв, специально отстегнула Лиску, чтоб она прошла через толпу статистов одна. Чорке было фиолетово - партизаны или нет, она бодро потрусила за мной. Лис создание более впечатлительное: Мам, а у них ружья, ну а как пальнут? Попробовала обойти справа - застряла в снегу, слева - то же самое. Народ ржет, наводит на нее ружья и как будто стреляет. Очумевшая собака набралась таки решительности и просочилась между статистами ко мне, за что получила целое печенье. Приободрилась и потянула меня пройти еще пару раз, раз за это кормят, а оно совсем не страшно. Но с этой собакой такой номер впустую: она боится-боится, потом один раз разнюхает - и тут же теряет и страх, и интерес - после чего может маршировать среди "партизан" хоть до вечера

понедельник, 7 февраля 2011 г.

не про Алису...
В субботу было небольшое подведение итога работы с одним из цвергов - ЛЮ, БОБ, на юниорском бэсте-8-е. Отлично отработал - лучше, чем я ожидала. Теперь второй этап - выставиться 13 без хозяев...
В воскресенье большой прогресс с моим маленьким большим подопечным О. Несмотря на неоднократные намеки хозяина, не хочу портить отношения, тем более, что пес очень милый и солнечный. Я почему-то уверена, что мы с ним сработаемся - занимяться бы более регулярно, а то он успевает все забыть к следующему разу. Уже научился стоять и не переминаться лапками секунд 30, пробую править перед - стоит, старается. Вначале вообще не переносил вес на ту лапку, которую правила - некомфортно, а может и больно. Потом - получше, хоть на меня перестал опираться. Зубы - получше, а вот двигаться никак не можем - хромает и сильно - бережет лапку - иноходь. Посмотрю, что будет в следующий раз.
И третий подопечный - но тут все совсем просто - милый, ласковый, немного недоверчивый и отвлекающийся, но и время есть еще, и желание у хозяев и прогресс большими шагами.

пятница, 4 февраля 2011 г.

Вчера сходили в младшую группу - в сумерках Лис бегала неважно, но пару раз даже нашла загнутый от нее почти на 180 туннель - умничка. И там же где-то потянула лапку - вчера хромала сильно, сегодня вроде получше.
воскресный реабилитационный пробег с палочкой по облегченной трасске - все же не на полной скорости, но как-то так

четверг, 3 февраля 2011 г.

Сегодня в инете вывесили наше позорище...посмотрела и у меня появилась мысль, что ЭТО может быть и не планки, и не покрытие, а такая реакция на ошибку. Блина, трепетная и нежная Лис... я четко помню, что ни словом, ни делом ей не показала, что что-то не так, но.т.к. исправление шло буквально на одном месте, то видимо надо было или бежать дальше сразу, или делать круги больше, чтоб она не догадалась... Вообщем, мыслей много, надо думать.
Ира и Лиса http://www.youtube.com/watch?v=tb7z1CDhsQY

среда, 2 февраля 2011 г.

Несмотря на прививку, сегодня на тренировке Лис была в ударе! Эх, если б ее дурного энтузиазма в выходные на соревнушках хоть половинку :( Я набегалась так, что аж ногу потянула. Хочется верить, что если у Лис бывают иногда такие отрывы, то когда-нибудь один из них произойдет и на соревнушках. И еще можно попытаться проанализировать - что же ее так заводит? - два дня только технических выгулов? хорошая погодка? хорошая компания? Особо с собаками не тусила - от Белки прогоняю, а с Роней и Лексом особо не побесишься - значит не игры с собаками. И не мое настроение, т.к. сегодня я пришла довольно депрессивная. Нужно серьезно подумать.
Трасски на редкость удачные попались - мчались все: и Лекс, и Ронька огромными прыжками, ну и Белка, как обычно. Пять отбегали - и еще пять оставили на следующий раз. Из плохого - что-то у Лиски какие-то глюки в слаломе появились. И еще проблемка - она в него на дурной скорости попасть не может, а тормозить не умеет. Ну и дуги - убиться венником какие, ума не приложу, как ее развернуть вовремя - то бишь и командую вовремя, и показываю, но до нее медленно доходит :)
Да, планы-планы... Костик заболел - поэтому плотно сидим дома, выйти на улицу можно минут на 5 технически. Под это дело решила Лис привить - все равно сидеть, так хоть чтоб не зря.