среда, 30 марта 2011 г.

Дружба между собаками ЕСТЬ. Несмотря на грозное в последнее время отношение Лис к кобелям, она весьма благосклонно отнеслась вчера к своему знакомому парнишке. Он очень красивого цвета - молочный шоколад, а с виду что-то между лабром и питом. Очень милый мальчик - гладенький, блестящий, с постоянной улыбкой на мордахе. Бегает один, но с ошейником и не грязный. Он трепетно ухаживал за Лис, а она кокетничала и ломалась. Так и дошли вместе аж до самого подъезда - благо точно уверена, что дорогу обратно он найдет и автомобильных дорог специально для него не переходили.

А вечером Лис терпеливосносила ухаживания цверга Баррика - он практически всю тренировку пытался ее уломать (и к моему огромнейшему удивлению, бегал после этого трассы - и неплохо!!). Лиска также отбегала вполне прилично. Правда случился в упражнении сложный заход на слалом - с большим высылом да мимо барьера и сторона неудобная - мучались мы с ним долго. Лис, после пары УПС начинает грустить, переходит на шаг и всем своим видом говорит, что она ЭТО делать не будет: бежат быстро, активно, место Ч проходит шагом и с грустью и дальше снова быстро. Пришлось петь ей о том, какая она замечательно умная и пару раз для обоснования восторгов пройти сложное место вместе - ну а потом пошло гораздо веселее.
Норка и Уна сегодня тоже весьма бодренько шевелили лапками - молодчинки!

понедельник, 28 марта 2011 г.

Да, не зря мне все казалось, что прыжки у Лис тяжелеют - оказалась права, причина была. Ну, главное, что это не мой глюк, а суровая реальность.

Вот такой ролик трогательный. Он в сети уже давно - я лично его с большим удовольствием раз 5 смотрела. Какие же они у нас умнички!!!


Кстати, после просмотра ролика начинаешь думать - возможно моя собака приходит с тренировки в синяках? А после некоторого пропущенного тренировочного времени у нее болят мышцы? Или к дождику ноют старые травмы? (а у любой аджилитной собаки они, к сожалению, есть). А мы еще, сволочи такие, все время забываем про нормальную разминку..
А еще занудная я постоянно нудит на тренировках про Безопасный бег: не рубите траекторию собаки неожиданными контрами, не подрезайте ее, давайте вовремя команды, особенно на повороты... Самый лучший бег - это бег по течению! И какой же кайф, когда ты это поймал! Я вообще не люблю смотреть, когда хэндлер резко рубит траекторию собаки буквально сразу же после ее приземления - да, дуга меньше, но поставьте себя на ее место? Мы же занимаемся этим прежде всего для обоюдного удовольствия. А такой стиль равнозначен ситуации: бегу я красиво на коня, приготовилась к прыджку... прыгаю... и вдруг перед моим лицом ставят стенку - опа! вывернулась, не столкнулась... руки трясутся, ногу потянула, адреналин в крови зашкаливает... ну и зачем оно такое надо?

воскресенье, 27 марта 2011 г.

Сегодня бегали на нижнем корте на асфальте - верхний развезло (странно, вчера мы там отлично отбегали... или просто не обращали внимания на грязь местами?) Я была очень против - боялась, что Лис сотрет подушечки, но меня задавило большинство (и Александр с Белкой меня не поддержали, хотя Лис и Белка - были самыми травматичными на асфальте). Но все оказалось совсем не так, как планировали. Трассу выбирала наобум - первую из попавшихся без горки ( тащить горку по узкому трапу вниз желающих не нашлось)...ой, какая попалась трасса!!!! Пока учила, у меня голова закружилась. После первого проходя я поняла, что не помню ничего! Учили минут 10 и как-то нерадостно было принято решения начинать, потому как все равно не запомним. Одно хорошо - разогнаться собаке и стереть подушечки было просто негде. Белка еще успевала пролететь какие-то участки, но очень кратковременные. Вообщем трасса не понравилась, особенно собакам. Кто-то предположил, что это комп расставил номерки и снаряды в режиме произвольного набора. Удовольствия от такой трассы просто ноль - но иногда бегать нужно. Из полезного куча обходов и поворотов, вход в туннель в обход бума ( ой!) и сложные выходы с зон ( ура-ура моим двоечкам!!!). Лис тупила и пыталась залезть на бум, я ее кругами отправляла и отправляла в тоннель. В результате у нее появилась странная реакция: заходит в тоннель правильно - на мое радостное ГУД!!! разворачивается и выскакивает - ??? Если молчу - бежит как надо. Потом уже додумалась - надо б кликер взять туда, ну ладно.
Вторая трасса после этой показалась сущим пустячком, хотя там тоже была пара заковыристых моментов - но отбегали вообщем все прилично. Долго спорили с Валерой по поводу одного места - я аргументировала свой проход тем, что на макси Лис предпочтительно прыгать прямо, без обхода - это увеличивает риск сбитой планки, потому как она обходит очень плотно. Попыталась продемонстрировать это и пробежала трассу на больших ( вначале на асфальте я не собиралась это делать) - как ни удивительно, Лиска все прыгнула и хорошо, но тяжелый прыжок со вчера остается. Была приятно удивлена... значит двигается в правильном направлении.
Очень хочется хоть чуть побегать... Только б не потекла еще с месяц или лучше - с два!!!!!!
Потом поехали на день Рождения - и после всего этого Лис лежит у меня под ногами тряпочкой и дрыгает во сне всеми четырмя ногами :)

суббота, 26 марта 2011 г.

Со среды почти без нормальных прогулок - сидим с Костиком, он болеет. В пятницу вырвалась на часок - прошлись км 4 перед сном, даже вспомнили ринговую молодость и побегали рысью. Сегодня после работы смогла вырваться на площадку - попрыгали Клотье - прыгается тяжело (или мне так показалось?). Палки практически все целые, но как-то мне не понравилось ощущение тяжести в прыжке, поэтому последнюю пятую традиционную сессию я отменила. Зато пооббегали одиночный барьер - Лис училась прыгать наискосок и по маленькой дуге - в этот раз полный успех!
Там же на площадке продолжили ОКД... Периодически зависает и отвлекается - место-то для нее в плане послушки непривычное. Походили в наморднике в первый раз - дерет лапками, но взяла кликер и начала поощрять за ничегонеделание - почти полный успех - сидит и смотрит на меня. Место - бежит к предмету, но мне кажется не очень понимает, что именно там она должна делать. Зато полежали выдержку на солнышке - никогда не думала, что у Лис так здорово голове крутится вокруг оси :) Рядом - поняла, что надо подойти и сесть рядышком и желательно касаясь меня, но не понимает, что именно у левой ноги и аналогично мне стоящей. Буду думать, как ей дать понять. Зато энтузиазм! там же энтузиазм с комплексом - пока комплекс делала рядом с ней, чтоб убрать сразу же малейшее продвижение лапок - так она ко мне теперь подъезжает на попе сама! упс!!! таеперь надо включать в него выдержку. Но сегодня появилась скорость и энтузиазм - смотрится приятно. Поработали аппортик - вообщем не хуже.
Появилась идея на понедельник - если подойдет по воремени - может срастись.

Что-то Лис в последнее время становится задумчивой + часто присаживается на улице + активно отгоняет кобелей. Все это мне очень не нравится по срокам - эх, месяцок бы еще протянуть в идеале! Зажимаю кулачки каждый раз..

среда, 23 марта 2011 г.

Шла на занятия в пессимистичном настоении - а оказалось зря: площадка высохла и очень прилично, под ногами теперь просто местами мокрый, а местами сухой песок. Снег закончился и снова нужно носить собакам воду. Собственно я ношу уже с месяц, но сегодня собаки наконец выпили почти всю.
Нас было всего трое - Лис, белка и Баррик с Аней. Вначале долго пытались с Александром завести генератор - звонок леше решил проблему (хотя как-то на уровне эмоциональном - потому как я просто позвонила, а он просто завелся). Потом чистый час бега на троих - это оказалось не спеша 6 упражнений. Бегали квадрат с контрами - ой! Лис заносило не на не барьеры 50/50, зато слалом был впечатляющий. Баррик сегодня вполне справлялся и почти не отвлекался на нюхание земли - что странно, т.к. в остальное время четко был под хвостом у Лиски. В конце я вспомнила и поставила высокие планки - в первый пробег было много поворотов и Лиска раздолбала почти все. А в следующем упражнении были плавные дуги - и все планки на месте - даже та, которую обходили. Я впервые бегала по высоким в сумерки - не супер, но ожидала даже худшего.

понедельник, 21 марта 2011 г.

Pанимались дома ОКД, т.к. сегодня без прогулки вообще :(:комплекс - неплохо вплотную ко мне, не двигается, немножко пляшет на "стоять". Рядом - плохо, не понимает при неожиданных поворотах тела - я решила пока "врубить" ее на левю ногу - пидется опять сначала. Она понимает, что это "cесть рядом со мной" и делает это быстро и радостно, но где именно сесть - проблемка. Место потиху учим - она быстро и радостно бежит к рулетке - но потом начинает думать, что с ней делать. Фу вообщем неплохо, но работали пока что только с руки. Ко мне - та же картина, что и с рядом - садится напротив меня или сбоку или как получится. Радостная новость - нет лекоатлетического барьера и вместо забора можно скакануть окоп - ура!
Созвонилась наконец с Юлей и напросилась к ней на корректировку, а то боюсь, выучить что-то не нужное, да и подзабылось. Обещала скинуть правила.

Категорически недовольна рядом, надо начать с него, т.к. много стоит и много где используется в самой сдаче экзамена на всех его этапах - пошла шерстить инет. Задала поиск - ух!!! Метод моей обожаемой Тркман мне почему-то ну никак не по душе. Решила - а раз для меня это развлечение,то надо подобрать метод, чтоб в удовольствие. Включила мозг (свой) и вспомнила правила обучения - С КОНЦА! А что у нас в конце? - правильно, это ИП. Надо сделать ИП, а потом уже добавлять все остальное. Почему же мне это раньше в голову не пришло, ведь до этого момента все обучение я строила именно так? Решила, что дают о себе знать какие-то остаточные знания прошлых лет (и как их задавить в себе?) Пошла искать ИП - нашла вот такой милый ролик с щенявкой.



Ну а раз уж залезла в инет, то надо наметить план. Пошла искать движение - сразу возник вопрос - в какой руке корм??? Мне кажется, что если в левой, то это поощряет собаку дальше от меня отходить. Я уже некоторое время работала с правой рукой - получается плотнее и голова так, как мне нравится. Значит так и пойдем. Остается вопрос наступания мной на ее лапки (ну да, ну да, бывает!)И еще вопрос очень сложный для меня - она ЕСТ - долго, смачно и неторопливо. Пробовала куски поменьше - все равно остановка и жевание. Блин!!! Это не решаемо похоже :(
Вот тут ролик тоже с малышом, но полностью наведение - мне не очень нрвится, но рукой я работаю именно так - просто не придумала, как это сделать по-другому



Куча ссылок совсем уж... а толковых-то и нет :(
кстати, забыла - грустный моменть: вчера Лис получила 2 раза по попе прутиком ( убежала за дворнягой метров на 500, очень уж была погоня увлекательная, на мои вопли даже не обернулась. Потом так же резво помчалась назадь - типа я ж только сбегала и все. Дорога 2 раза туда и обратно меня добила.) Отшлепанная Лис всячески грустила, но недолго - через минуты три бодро скакала по площадке с собаками - видимо именно в этот раз она точно знала, за что!

воскресенье, 20 марта 2011 г.

Сегодня, несмотря на снег, отличный и совсем не зимний денек. на почти растаявшую площадку насыпало см 5. Но удалось поставить 2 трасски - на 5 чел отбегали за 2 часа не спеша. Лис вообщем радовала - трассы сложные, каждый второй пробег ставила макси - не сбила ни одной (по-моему?). Периодически улетала не туда - но тут в большей части вина моя - не успеваю. Почему я решила, что с макси она побежит медленнее? Зоня на качелях и буме отличные. Входная беговая по-разному, иногда очень смутная, иногда всеми 4. Я еще боюсь бежать быстро - снег и лед под ногами напрягают - и много куда не успеваю.
вечером побывала у тани, посмотрела ее малыша - ПРЕЛЕСТЬ, очаровательный типаовчаренок Мишка.
И от Тани шикарная ссылка - я в полнейшем восторге!!!
http://www.capa.me/interesno/113059-ulichnye-illjuzii-jedgara-mjullera.html

вторник, 15 марта 2011 г.

Потянуло перечитать Прайор - видимо не зря. Буквально с первых страниц - мои ошибки, ошибки, ошибки... Несмотря на это, наш "слип" потихоньку двигается.
На улице грязюка. Интересно, завтрашнее занятие будет или сорвется? И кого мне заслать на площадку, т.к. сама не успею - начался сезон стрижек и мне реально некогда дышать...

воскресенье, 13 марта 2011 г.

Весна, весна... Птички запели, ручьи зажурчали. На площадке море разливанное! Поставили трассу, а собаки по грязи и лужам бегать не захотели - брезгливо отряхивали лапки и вообще отказывались. Роня - это понятное дело, чтоб Он да по лужам?? Норка решила брать с него пример, хотя на пару с Лексусом еще пыталась что-то такое изображать похожее. Более-менее бегали только Лис и Белка. Лис решила, что танки грязи не боятся, а тем более все равно уже вся промокшая. Хэндлинг страдал, так как мне лезть в глубокие грязные лужи совсем не хотелось. Лиска исправно делала 2*2 на буме, правда под моим чутким присмотром еще пока, весьма неплохо решала вопросы выбора бум-туннель (хотя ошибки были), отлично высылалась на стол (ну а кто бы сомневался?), да и с остальным было неплохо, учитывая покрытие. Особенно умилила меня выдержка на старте в грязной луже - умничка моя бородатая!

суббота, 12 марта 2011 г.

Сегодня занималась с моим маленьким большим мальчиком - и он видимо немножко с опозданиме решил поздравить меня с 8 марта! Какой же он умничка сегодня - и ножки ставил в стоечке, и хвостиком даже улыбался, перестал козлиться и начал бегать как положено - ну просто золотая собака!!! Если мы будем двигаться и дальше такими темпами, то скоро можно будет попробовать выйти в ринг.
Вечером посмотрела фото с тренировки - одно естьдаже такое, что не стыдно показать :) Видео хуже - но стоим-то мы давно уже, а бегаем второе занятие толком.

Лис сегодня меня доводила на прогулке до белого каления - стоя на горке почти 10 минут упрашивала ее принести мне палочку, а она тупила ужасно: или сама придет, или бежит вниз палку грызть - типа ну не понимаю тебя мама никак! Громко скрипя зубами полезла за палкой сама - навернулась на скользких листьях и остаток пути проехалась на пятой точке, что не прибавило мне радости. Взяла палку и полезла вверх, шуганув от нее собаку строгим НЕТ!!!. Лис очень тонко чувствует такие моменты - больше не подходила, осторожничала. Залезла, палку спрятала - все, думаю, игры тебе на прогулке не будет. Потом подумалось - а вывод-то где? Снова достала палку, положила рядом с Лис - неси. А она тупит - ой, боюсь и мамы и палки и вообще не бейте сильно... Ох, как хотелось ее за шиворот и об палочку! Только знаю, что от этого она впадет в полный ступор и ее маленький мозг уже отключится полностью + собаку испугаю + доверие подорву, ну а к цели ж не приближусь ни на шаг. Взяла палочку - и ну скакать по горке, играюсь, чуть не в зубах ее ношу. Лис заинтересовалась и подскакивает на безопасном от меня расстоянии. Отбросила палку на полметра - неси пою сладким голосом. Поверила. Принесла. После чего получила кусочек печенья, палку спрятала и просто пошла по лесу. Пока шла успокоилась, но работать не хотелось - боялась, что сорвусь. Потом дома поучили команду "слип" и "ползи" - вроде как мозг вернулся в голову.

А вечером приезжала Норина и я ее таки ободрала. Очень было любопытно глянуть, что там прячется под густой лохматой шкуркой? А ничего такая собачка прячется. Непривычная по анатомии очень, хорошая шкура, милый характер. Хозяйка взялась за кликер, правда пропустив все то, что вначале за ненадобностью. Эх, какой кадр для аджилити пропадает!

четверг, 10 марта 2011 г.

Кстати, забыла написать - мы вчера начали бороться с Барриком - и, по-моему, побеждаем! Продумали с Аней стратегию - и она работает! Только этот озабоченный кобелюка голову вниз опускал понюхать, как видел бодро удаляющиеся хозяйкины ноги - и тут же дробный такой топоток, а на морде прям написано - ладно, потом донюхаю! :)

среда, 9 марта 2011 г.

Прихожу сегодня вечером на занятие - темнота, тишина... Только Инна мнется у ворот - страшно, говорит, одной там тусоваться. Пошли вдвоем, посмотрели покрытие - скользковато, однако, но жить можно. Затем достаю ключи, пытаюсь открыть дверь - и понимаю, что никак - все примерзло! Побившись, как бабочки в дверь, сидим и ждем мужчин. Пришел Сергей. Ключи-то в замке ему провернуть удалось, а вот лед разбить у порога нечем. Сидим, ждем автомобилистов с подручными ломиками...У Сергея завалялась в рюкзаке отвертка, которой он мужественно пытался отковырять с порога лед - и почти отковырял к приходу Игоря с какой-то серьезной железякой. Пока девочки ставили трассу, наши парни все отбили-отковыряли. так что, несмотря на стремное начало, побегали отлично: испугавшись скользкого снега, я поставила разгонных упражнений - и побежали все! Уна так вообще зажигала, Нора иБаррик зашевелили лапками, а Лис и Нолька отрывались, как всегда. Получилось отличное занятие.

понедельник, 7 марта 2011 г.

Вчера отлично побегали в маленькой коллино-шелтиной компашке. Под ногами был довольно нескользкий снег, поэтому я сразу воспользовалась моментом - поставила Лис прыжковый коридор на импульсы и пробежали пару упражнений по максикам. Планки старается не бить, хотя и не раскладывается в прыжке, как я бы хотела. И опять все тает, тает...
Сегодня с утра на работу, затем выгуляла в лесу Лиску, потом позанималась с маленьким большим подопечным - парень улучшается на глазах! Потом крутнулась по дому, съездила в гости и успела вечером на тренировку! (или я таки выверну себе шею, или научусь группироваться в воздуже - третьего не дано!)
Мой любимый ролик - опять нашла и решила его еще тут повесить

пятница, 4 марта 2011 г.

В среду неплохо отбегали аджилити - пробовали линию барьеров из-за слалома параллельными курсами - вообщем, почти сразу справились. Пока все еще не рискую ставить ей большие планки - скользко. Сейчас все начало таять потихоньку - а так и хочется, чтоб уж скорее определилось - или снег или земля у нас под ногами.

В течение недели пробуем ОКД, работаю понемножку рядом - отвлекается, как же она отвлекается!!! А ведь мы еще в присутствии собак даже не пробовали...комплекс уже получше, но все еще пляшет на "стоять". Начали сегодня работать "место" - ну какая же чудная у меня Лис! Учила укладку возле рулетки - Лис легла в полуметре от "места", лежит, я молчу, она молчит, смотрит на меня... потом поймала мой взгляд - я смотрю на рулетку. Ага! это ж надо возле той штуки лечь - не вопрос, мама! - вытягивается длинная лапа и рулетка подгребается под лежащую собачку. Все, занавес!