вторник, 31 мая 2011 г.

Вчера были на дне рождения и пришлось взять с собой Лиску - жарко, она все время пьет и в туалет просится. Лис в частном доме освоилась моментально - бегала по лужайкам, я ей мисочку с водой под кустик поставила, так она хлебала водичку и поливала газончик :). Потом шашлык - серьезное испытание для собачьих нервов... А еще надо было следить за мясом,отгавкивать попытки проникновения на участок соседского лабра,ну и по мелочам. Мои муж и сын прыгали на батуте - Лис бегала в растерянности рядом, а потом запрыгнула к ним: удивилась, встала враскорячку, но стоит. Я ее сняла - тут же запрыгнула снова. Ладно, думаю, давай покатаю: пару раз ее качнула - она тут же легла, но не уходит. Подоспели мои - давай Лис качать - а у нее такая мордаха довольная - типа я тоже участвую!

У подъезда за мусорным баком обитает черный кот. Лис это просекла и уже от лифта идет уже вся напряженная на полусогнутых ногах, открываю дверь - резкий рывок за угол... и расслабленно порысила дальше (значит кота нет!)

воскресенье, 29 мая 2011 г.

Одним словом - жа-а-а-арко! Лис бредет свои ежедневноположенные 4 км с одной только надеждой - в конце пути спрыгнуть в канал и охладиться в водичке. Злая хозяйка планирует путь так, чтоб этот заветный спуск был почти в самом конце пути - и она к нему прям ускоряется. Сегодня смешно стоялав воде и думала - поплыть или нет? Так и не решилась, хотя и я была против - только-только облила ее фронтлайном.

четверг, 26 мая 2011 г.

давно хотела выложить ролики Лискиной охоты... Раньше я планировала их скомпоновать в один, но... что есть-то есть, буду выкладывать по одному. Какие-то у нее бордерячьи замашки, правда?

апрель 2011


май-2011, буквально на днях


и самое характерное - начало мая-2011



А сегодня к нам на канал прилетели лебеди - аж 8 штук! Лис на них орала, но как-то растерянно, а они даже головы не повернули. Парочка уж очень крупных была - тушки побольше, чем у Лис будут. И вот, они такие грациозные, все из себя плывут,ах, картинка... красота неописуемая... а потом как нырнут, а из воды так вульгарно торчат большие красные лапы и в воздухе дрыгаются при этом..... Как если б дама в вечернем платье на приеме вдруг его задрала до ушей, чтоб спину почесать :))

среда, 25 мая 2011 г.

Ура-ура-ура!!! дали воду горячую!!! На радостах вымыла Лиску - теперь три дня буду ходить и трястись, перед очередной обработкой фронтлайном. Зато Лис засияла антрацитово-черным цветом.
На тренировке было всего трое Белка, Баррик и Уна. Поставила вообщем простенькие трассы (типа джакач) и мы уж их крутили со всех сторон. Довели практически до идеала - насколько это возможно. научили Аню встречному повороту, а Инна и Александр ему потренировались. Вообщем - 2 часа плодотворной работы - мечта!

вторник, 24 мая 2011 г.

Тренинг прошел - буду считать, что успешно. Жаль, что не все смогли прийти во второй день, зато те, кто пришли, радовали своим новым стилем. Таня выручила с развлечениями, Инна кормила и создавала уют, Валера и Игорь и Аня обеспечивали доставку. Уф!!! теперь работаем еще год.

Снова жара и Лис опять не кушает утром. В 8 уже здорово парит и она гуляет высунув язык на бок. Сама залазит в канал и долго блаженно там стоит. У нее есть излюбленные спуски - там, где берег подмыт и пологий. С парапета прыгать она боится. Хотя на днях за уткой сиганула вниз с парапета - я только успела подбежать и испугаться: метра три пролетела вниз.

пятница, 20 мая 2011 г.

Очень переживаю за тренинг на выходных: и так сложно все организовать хорошо, когда 3 работы + ребенок в переходном возрасте + семья и свои маленькие личные проблемки. Так тут еще и кризис, чтоб его!!! А так хочется сделать все достойно, ведь врят ли мы сможем позволить себе что-то похожее в ближайшее время. Поэтому от этих выходных надо взять максимум. Именно эту инфу я как птица-говорун пытаюсь донести до своих спортсменов. Часть - понимает и радостно ухватились за такую возможность. Другие... обидно, что среди тех других собаки и люди-то толковые. У нас вообщем в этом году получилось интересно: ожидаемого наплыва новеньких по весне нет, а старенькие почти все остались, что очень меня радует - все же одидно вкладывать время и силы (танины) в тех, кто это совсем не ценит. Старенькие в большинстве своем толковые и видимо осенью мне нужно будет их забрать каким-то образом к себе, потому как нужно расти дальше. Да, если они останутся (буду надеяться!), то у нас вдруг станет довольно людно, может и придется подумать о второй группе. У Тани останется 3-4 человека на сегодня - это совсем немного, но может все же подтянутся те, кто начал и временно пропал. Вообщем, будем стоить планы по осени.

четверг, 19 мая 2011 г.

Жара немножко спала - и у Лис появился аппетит. Ну вот как можно покушать творога из мисочки так, чтоб запачкать голову сверху??? :)
За утками по-прежнему охотится. Ей, бедняге, больше нечем заняться. Пробовали послушку - как в замедленном кино - на жаре у собаки мозг плавится. Такая скорость меня категорически не устраивает - решила ждать других времен. Зато открыли купальный сезон - пока еще вода в канале не нагрелась и чистая. ну, хотя купальным его можно назвать с большой натяжкой: за утками может добежать по грудь, а потом стоит и страдает. Есть у нее любимые места - там, где спукт к воде пологий - зайдет или до середины лапок, ну а если совсем жарко - до животика, и стоит, блаженствует. Шерсть в воде колышется - может и отмывается хоть немножко? Горячей воды нет, а нагреть столько, чтоб ее вымыть у меня не получатся.

четверг, 12 мая 2011 г.

Вчера мы с Лис пошли на тренировку просто за компанию. Народу было очень много -Лис немножко поскакала с собаками и занялась основным делом: выклянчиванием вкусняшек. Я это предполагала, поэтому плотно покормила Лиску ужином перед выходом. Ха! Видимо сработал рефлекс: я пришла на площадку бегать - значит я голодная. И точка. И даже толстенькое пузико с ужином ее в этом не переубедило. Пока я крутила головой, Лиске успел перепасть сырничек, немного мяса, вареная морковка, сыр, печенье... Может и еще чего-то перепало - я не видела.
Очень интересная ситуация с поилками. Начали носить и ставим в определенное место возле стенки. Собаки уже знают куда бежать, если хочется попить. Прибегают - а там такой выбор!!! И они идут вдоль ряда и видимо принюхиваются, потом выбирают одну из поилок и пьют. Причем разные собаки выбирают разную воду, не всегда свою. В прошлом году Наталья и Валера покупали воду в бутылях - за ее водой стояла настоящая собачья очередь. Сейчас они поменяли фирму, и такого собачьего ажиотажа я уже не вижу. Лиска пила за день из трех разных поилок: своей, Нолькиной миски и немного полакала из поилки баррика. Что интересно - все обычная вода, не кипяченая. К покупной и кипяченой она даже не подошла.

понедельник, 9 мая 2011 г.

Гуляли сегодня вдоль канала - народу просто море (праздник!). Сидит дружная компания на лавочке, уток подкармливает - их вокруг с полдесятка прямо под ногами: крякают, крыльями хлопают. И Лис видит цель, и Лис к этой цели крадется...не видя и не замечая ничего вокруг. Высоко поднимая лапки осторожно перешагивает через чьи-то ноги, сумки, ее гладят по голове, хлопают по спине, по попе - она ничего не воспринимает, ее глаза устремлены только на утку...Бросок! Промахнулась. Компания смеется, Лис протягивают печенье - она отказывается, слишком огорчена провалом. Идем ловить следующих птичек.
Сегодня обалдевшая от весеннего солнышка Лис открывает купальный сезон - долго шла по бордюру, искала, где дно повыше. Потом плюхнулась в воду по брюхо и долго блаженно стояла враскорячку. А я думала: какая я молодчина, что решила искупать собаку не вчера, а сегодня!

воскресенье, 8 мая 2011 г.

Сегодня взяла Лиску потусить на площадку, а там пошло-поехало.... И в результате мы отработали с ней почти все занятие. Дошло про 2*2 на буме - дошло мертво - нет срывов уже больше 2 месяцев. Уж не считала, сколько это пробегов - думаю, что критичных "4 дюжины" мы уже набрали. Теперь буду разгонять. работали сегодня за линией снарядов - вначале провально, но потом пошло. Затем была дистанционная дуга барьеров с туннельным входом на линии - как ни странно никого не засосало ни разу. Потом был обходной самостоятельный заход в туннель, ну и по мелочи.
Вообщем - побегали отличненько. 2.5 часа на шестерых - убегались все! Локи начал понемножку разгоняться. И Норка сегодня пробовала бежать с новым хэндлером. Митцу заламывала дуги, но тем не менее справлялась. Еши разогнавшаяся нестолько, что у нее пропали входные зоны - но ведь разогнали!и от ноги отлипла - умничка. Ну и Белка - как всегда бесподобна.
В перерывах Лис доставала то Еши, то Митцу, то мелких - на Белку у нее почти не осталось сил :)

пятница, 6 мая 2011 г.

Гуляем с Лис по каналу... скучно. Стараюсь, чтоб она шла по дорожке, а не прочесывала кусты - очень много клещей. Трава уже вымахала приличная + пикники каждые выходные - палку не покидаешь, в травке прячется много стекла. Вообщем, набираем расстоянием: маленькая прогулка - около 4 км, очень маленькая - 3 км, а стандартная - 7 км. Исключение - утки, это Лискино единственное развлечение сейчас на наших пеших маршрутах. Но т.к. утки сидят на склонах + высокая трава - Лис их часто не видит. Раньше я ее останавливала и приподнимала, чтоб она могла обозреть окрестности и "прицелиться". А потом попробовали команды направления - и прошло отличненько. На сегодня наши охотничьи команды: Утка, гоу, стоп, право и лево. Как видно по собаке, когда она увидела цель - на полусогнутых лапах она к утке крадется, медленно-медленно, переставляя по одной лапке... Утки наглые - сидят до последнего и надеются, что вдруг обойдется. Возмущенно крякая они начинают двигаться, когда собака к ним подползяет где-то на полтора-два метра всего - и то так с ленцой, с чувством собственного достоинства. А Лис их не вспугивает - продолжает красться - в результате добыча плюхается в канал оттуда ее утиным матом покрывает с хлопаньем крыльями и дикими кряками в наш адрес.