воскресенье, 30 октября 2011 г.

Сегодня иключительно приятная погодка для осени: красиво, ясно, тепло - мы даже куртки на площадке снимали! Так как народу было совсем мало - бегали джампинг с качелями: 3 трассы на 5 собак ( шестая подошла к самому концу занятия) - красота!
Поставила максиковские планки - Лиска прыгала тажеловато, но вообщем держалась (это при том, что я позволила ей как следует размяться - гоняли с Локи). Сбитых планок почти нет. В третьей трассе поставила серпантин - все же мы его коряво делаем, пока не приспособились. Из плохого - не делает поворот в нужный туннель из туннеля - мозг остался далеко позади видимо. А в основоном вообщем все чистенько и прилично.
Урдик с нами бегал - пока что все внимание на хозяйку - она лдолжна набегать хоть немножко опыта для себя, чтб начать ориентироваться на трассе. И у натальи потихоньку получается!!!
Уна, Эша и Локи - разгон, разгон и разгон.
Белка - очень красиво сегодня отработала серпантин - ну любо-дорого!

суббота, 29 октября 2011 г.

Почти - да нет, ровно! - месяц мучаемся с лапкой. за это время физическая форма упала ниже плинтуса (подозреваю), а бока приятно округлились. Нам уже делают комплименты вовсю - ах, Лиска так похорошела после родов!!! Да не после родов, а лежа на диване с компрессами на лапе. Пока потихоньку опять напрыгиваться (бесконечный процесс с нашим-то везением). И почему-то мне кажется, что к очередным соревнушкам мы получим течку???

пятница, 28 октября 2011 г.

Сегодня закончилась ( я очень на это надеюсь) наша эпопея с Лискиной лапкой. Диагноз звучит примерно так: А фиг его знает что это такое! Прикольнуда еще фраза: ну, в конце-концов это всего лишь палец - его всегда можно отрезать. Мдя... Перепробовали кучу всего - но палец все равно толще других. Доделываю компрессы и попробую какое-то время не трогать. Очень надеюсь, что хотя бы так и останется. Сегодня на осмотре Лиска бурчала что-то себе под нос - больно? или настроение7 или еще что?

четверг, 27 октября 2011 г.

начинается осенне-зимне-весенний период непосещения тренировок. Наши ряды редеют очень быстро. Сегодня прихожу на площадку - одна! Опрометчиво решила - ну и фиг с вами! - а запустить генератор не получилось. Уж я его дергала-дергала, а он никак. Грело только то, что Игорь и Марина теоретически ехали. Чем заняться одной на темной и пустой площадке? - правильно, потанцевать, благо наша музычка есть на телефоне. Прогнала танец два раза без собаки ( как раз решила некоторые смущающие меня вопросы с компоновкой) и один раз с Лиской - только потом подумала о том, как ЭТО может выглядеть со стороны. Посмеялась. А там и ребята подъехали, уговорили генератор завестить и отличненько отбегали час. Вначале было лениво, а потом так разухарились: 8 упражнений по 2-3 раза на двоих за час - и Лиска в слаломе начала зависать :) Опять бьюсь с поворотами из туннеля и в туннель на 270 - становится немножко лучше, сегодня собака даже включила мозг и весьма ловко группировалась на входе в туннель, потому как раньше она этот вход банально проезжала, тормозя на полной скорости всеми четырьмя лапами. Еще дрессировали контрповороты, которые мы ох как не любим, а вот фирменный поворотик от Елены Львовны вдруг стал просто родным (и не только мне!). марина тоже тренировалась под чутким руководством Игоря бежать Красиво - и очень даже получалось.
Правильно говорит Наталья Х. - если мы такие консервативные, тогда толку приглашать к нам тренеров? Потому как если приглашаешь, надо эту информацию ну хоть как-то пытаться использвать, не глядя на "неудобно", " и на фиг надо" и "я все равно так не успею". Вот когда отработаешь поворот на 100% - вот тогда и выбирай, нужен он тебе или нет и будешь ли ты им пользоваться. Я думала, что не буду ни за что, потому как не очень люблю терять Лис из виду на трассе. ан нет! - и пользуюсь, и нравится, и Лиска наконец-то научилась, а главное время экономится и метры :)

понедельник, 24 октября 2011 г.

Жизнь закрутилась колобочкомЮ за событиями не успеваю.
Воскресенье - утром занималась хэндлингом, потом в обед поскакали с Лиской на аджилити. Вначале как всегда гребли листики: я гребла, а Лиска и Локки искали в кучах старых листьев вкусняшки ( и находили!)Потом сбегали посмотреть старые снаряды, за это время Игорь дофоткал Локки и Уну на календарь, а остальные ставили трассу. Я обнаружила недорисованные номерки с буквами для системы ( ох, не забыть бы!). Трасска вышла просто забойная - даже не три, а три с плюсом или все четыре. да и длинная, беговая - народ финишировал задыхаясь, я тоже не исключение совсем. Лиска пока все еще по маленьким планкам бегает, поэтому скарость совсем не детская, я не успеваю катастрофически!!! Благо хоть на зонах качелей и бума она останавливается, да и повороты на слух делает, иначе бы вообще без шансов. Был на трассе сложный туннельчик - туда засосало практически всех и не по одному разу :). Я с Лис добила заднюю смену на слаломе - ей безумно не нравятся мои манипуляции и она оборачивается - сбивается и вылетает. На третий пробег было уже получше. Обнаружила ( хотя вообщем и догадывалась), что на прямой из барьеров обойти последний из-за разгона очень сложно, особенно когда я где-то очень-очень далеко... Вообщем, работать, работать и работать еще. Три пробега - почти 2 часа, надо подниматься повыше, опять вторую не успели.
зато хорошая новость- я попробовала пробежаться в полную силу - и нога все еще со мной, теперь будем потиху восстанавливать форму.
В понедельник поскакала на работу, с ребенком приехала сидеть свекровь. Оттуда помчалась устраиваться на новую работу - и опять безуспешно, потому как начальства опять не застала. оттуда бегом домой, выгуляла собаку, даже поработали над танцем и впервые собрали все от начала до конца ( правда с кучей ошибок и пауз). Потом повезли Лиску на рентген - слава богу, с костями вроде как все в порядке, но не понятно, что с лапой все таки???

воскресенье, 23 октября 2011 г.

Видимо дело во мне... я не вижу ну абсолютно никакого прикола в том, чтоб собака просто ловила тарелку у земли. Ну чем это отличается от того, как она ловит палку или мячик? Мячик на мой взгляд даже более прикольно. Мне нравится, когда собака ловит тарелку в прыжке, а еще нравятся высокие прыжки. Посмотрела занятие наших белорусских фризбистов - не зацепило вообще. Это не то, что меня б могло заинтересовать - тусклые собачки бегут-бегут-бегут за тарелочкой и цап ее в зубы - рысью (!) несут обратно. По-моему наша Белка на аджи делает это красивее и с гораздо большим энтузиазмом, что заражает зрителей: мне всегда приятно смотреть на ее игру с тарелкой (как и с мячиком и с прочими аппортиками). Безусловно, тут нужен драйв, врожденный, а если этого нет - надо это вырабатывать. Вот фоксиха Ольги Красовской - мне кажется, что ей все равно, что хозяйка будет бросать в воздух: палку, тарелку или кроссовок - у нее сильный инстинкт добычи и она хочет это поймать!
Лис вообще не нравится что-то держать во рту, на то, чтоб она оживилась при виде тарелки я потратила неделю, на то, чтоб она вообще согласилась ЭТО в рот взять - еще недели две. Затем еще неделя на то, чтоб она делала это все выше и выше, прыгая за тарелкой в моей руке. И я успевала кликером отметить самые высокие прыжки, выпуская тарелку из руки тут же, как только был контакт. Есть! А затем по идее должны быть роллы - зачем? теряется для собаки смысл прыжка: зачем прыгать за тарелкой, когда можно не особо напрягаясь поймать ее у земли. Роллы понравились моему сыну - потому как дать фризби в руки ребенку в городской квартире - плохая идея изначально, так пусть уж лучше роллы катают. Ну, приносит-ловит, но как-то не цепляет это меня. А вот броски дальние получаются плохо - прыгает азартно, но не получается поймать, поэтому интересбез подкрепления гаснет моментально ( шнауцер же!), а подкреплять вообщем не за что. Идея другого броска пришла не сразу, ну а потом пошло как по маслу. Прыгает, ловит. Потиху наращиваем высоту и этот бросок ей по плечу, поэтому подкрепляется часто и собаке нравится. Бросаю уже стоя, но низко ( благо тут высоту регулировать очень просто), когда дойдем до прыжка на уровень моего роста - будем наращивать расстояние.
Что еще интересно - берет диск так аккуратненько, что он до сих пор как новенький :)
И минус - ну никак не получается поднять перевернувшийся диск - особенно с гладкой поверхности! - тут мозг отказывает, увы.

суббота, 22 октября 2011 г.

По-прежнему мучаемся с лапкой. В четверг снова бегали вполсилы по миникам - было совсем немного народу. В пятницу сходили к ветеринару - предположительно какой-то сильный воспалительный, но не исключают и проблемы с костью. Нужен рентген - причем к определенному человеку в будний день и в рабочее время... да, задачка!
Все эти дни пытаюсь кидать тарелку - прогресс очень медленный. Из руки ловит, а в полете прыгает абы куда. Но неожиданно пришел успех с другим броском - "Пиццу" мы освоили за 3 попытки и теперь у нас в активе есть хотя бы один бросок и очень прикольный. Бросаю пока сидя, будем наращивать высоту.
Сегодня погуляли с детками - были Маврик и Кима. Лис вела себя с достоинством - особо не скакала и постоянно строила детишек, которые на каждый ее ГАВ бодренько брыкались на спину :)

воскресенье, 16 октября 2011 г.

Наступила осень золотая..... значит пока убирать листья... убирать-убирать-убирать, а они, гады, все падают, падают, падают...:)
Гребем. Сезон начат. Сегодня умудрились много чего успеть за час: погрести листья на площадке и повыносить почти все, постричь морды 2 цвергам (от генератора!) и сфоткать их на календарь (это второй дубль, надеюсь, что будет удачным, выгулять собственного ребенка и привить ему первоначальные навыки обращения с граблями и метелкой (а вдруг пригодится в жизни?). И еще 2 часа на 2 трассы.
Лис по-прежнему с больной лапкой. Заживает крайне медленно - вроде и получше, но еще не совсем ( и это не совсем уже длится третью неделю). Поэтому все еще по миникам и изредка. А она так соскучилась!!!
Первая трасса попроще - можно сказать твердая единичка, хотя не без пару заковыристых моментов. Лис и Локи резались на простом, белка показала класс, эшка протрусила, хотя и быстрее, чем в предыдущие разы (видимо она так реагирует на беременность Норки) и еще с нами был Урдик - многое надо вспомнить и разогнать маму, а так вообщем и весьма неплохо.
Вторая трасса посложнее:интересная особенность Лиски - если два раза ей сказать упс! - допустим не тот вход с туннель, но на третий раз она бежит куда угодно, но не в туннель вообще: слалом, качели или вообще в сторону - ведь в туннеле был Упс. Вот такая очень нежно-трепетная Лиска.

понедельник, 10 октября 2011 г.

В воскресенье сделали внутренний субботник - разгребли будку, вынесли 3 мешка мусора. Лиска и собаки час носились на фоле - носок с лапы был утерян где-то в самом начале. Потом бегали 2 трассы - вообщем довольно сложные и интересные. Я заметила, что Лиска стала проходить троечки!!! правда уже 2 занятия бегаем по мини ( бережем лапку) и соответсвенно скорость дурная + неимоверные дуги и полностью ушедший гулять мозг. Бегала без видимых усилий, и вечером я увидела, что лапка реально хуже. так что снова тоска - убрала нагрузки, делаю компресси с димексидом, начала давать антибиотик. В четверг буду очень думать, брать мне ее или нет.

пятница, 7 октября 2011 г.

ОХ!!! Не пронесло - все же панариций на пальце передней лапки ( нарывает около ногтя). давно б уже озаботилась, но видели б вы ее на аджилити - она ж как олень скачет... Или не больно? ( хотя как нарыв может быть не больным?), или просто аджи ей голову сносит и она возбуждается бежать, несмотря на боль? Больше верю второму, потому как с отитом она тоже два раза бегала - и даже на соревнованиях...Бедная моя девочка - ходим в носке и мажем лапку, пьем антибиотики, потому как все уже запустили немножко. Прогулки сократили до мимимума - тоска-а-а-а! Попрыгала чуть с тарелкой - я ее смогла развернуть к себе хвостом и теперь будем работать в другую сторону.

После аджилити в среду: надо убить пару занятий на зону на качелях - потиху съезжают, съезжают и съезжают.... Мне занятия жалко - все жду морозов. И бум бы подчистить. И слалом - стала периодически выскакивать (хотя в среду с сложными заходами меня просто порадовала - умничка!), и туннели с боковыми входами не получаются - пролетает мимо не успевая изогнуться в нужном месте, и еще серпантин - чтоб его!!! ну никак не дается, и прыжок поставить толком - что в длину, что в высоту, и еще взяла моду запутываться в мягком туннеле и скакать с ним на голове по всей площадке (хорошо, что хоть не боится и борренько чешет дальше)... это самая ближайшая программа... лет на пять :)

среда, 5 октября 2011 г.

Прогресс по тарелке - Лис подпрыгивает вверх с открытой пастью, а я ей туда тарелку вкидываю. Прыгает уже довольно уверенно по моему замаху и на полметра вверх точно. А вот поймать тарелку в свободном полете не всегда получается. Но вообщем если б мы хоть каждый день занимались... Теперь мне надо ее звостом ко мне развернуть.

вторник, 4 октября 2011 г.

Отбегать 3 трассы по 2 раза минимум за 2.5 часа - это реально! Даже если учесть, что вначале нас было 8 человек, а на последнюю трассу осталось четверо.
Лиска бегала с удовольствием, но не на полной скорости... Сильно не парюсь, потому как лапка возможно беспокоит.
А сегодня совсем загадочная была - подойдет на прогулке, ткнется носом в ладонь ( печеньку просит) - я даю, а она выплевывает... Видимо скоро течка.

понедельник, 3 октября 2011 г.

Ну почему мне сразу становится скучно, когда КАК ВСЕ и Организованно... Сразу такая тоска!!! Так же и с фризби. Почитала методики.. - и загрустила. Но, думаю, раз сам чайник - надо придерживаться. Ан нет! - не на долго меня хватило :) Через 4 занятия поперло... идеи, варианты, вариации. теперь идем по своему пути... пока идем - а там посмотрим, что получится.

суббота, 1 октября 2011 г.

Отвезла Брэнди в понедельник вечером, вернулась в среду с утра. Лиска ходит как пыльным мешком по голове стукнутая - не хочет играть, спит, а вчера разлизала себе лапку. И как назло работы ну завались по уши!!!
Купила ей диск фризби - пытаюсь отвлечь. Не все идет гладко: в среду-четвер учила ее просто брать его в зубы вместе со мной. С трудом - Лис не любит вообще что-то в рот брать: она его и лапой била, и носом тыкала, и лапками на него вставала... Два дня ушло на то, чтоб научить ее осторожненько брать его с одной стороны, когда с другой держу я, да и то "брать" чисто номинально - аккуратненько одним зубом, толком даже челюсти не сжимает. В пятницу диск от нее уже убегал в моей руке - но хватки и азарта это не прибавило: да, берет, но вяло и слабо. Сегодня небольшой прогресс - когда она брала его в зубы, я отпускала руку и несколько секунд Лиска диск держала - ура!!!

Сегодня целый день была на семинаре Елены Левченко - очень переживала, что будет зря. Но ошиблась в лучшую сторону. Новая информация есть и ее вообщем достаточно, чтоб задуматься и кое-что попробовать. По сравнению с предыдущим семинаром - небо и земля!