понедельник, 30 июля 2012 г.

Жара безумная - занимаемся весьма регулярно с 20 до 22 примерно. за это время в старшей группе успеваем отбегать две трасски - благо народу ходит мало. Вспоминаем. Лискины мозги потихоньку встают на место. вчера даже был чистый джампинг,  а второй попался довольно заковыристый - я еще в хороших сумерках задумчиво между 3 барьерами ходила :).
Лиска в жару очень специфически бегает: выкладывается почти максимально на некоторое время... и сгорает.  Даже и не знаю, что лучше - бегать не очень быстро и долго или вот так, как она. Причем очень интересная закономерность: вначале у нее перегревается мозг - начинает не слышать меня или делать явные глупости, а ножки еще бегут. Это явный признак того, что на следующем пробеге скорости уже не будет.
Собаки пьют безумно - особенно моя - литра на тренировку ей мало!

пятница, 27 июля 2012 г.

Я вернулась, Лис счастлива, обнимала меня за ногу всю ночь и постоянно проверяла, не исчезла ли я снова? С лешей разминулись на 13 минут - он улетел в Калининград, так что мы с Лиской тут одни кукуем пока что.
Дни летят вихрем.
В среду с утра работа, потом посмотрела щенка из Ц-помета, убедилась в мысли, что я была больше права, чем другие :) Затем поездка искупаться на самое красивое озеро в Минске: чистая, но черная вода, температура очень низкая - там холодные ключи, озеро с островками лилий и кувшинок - красота неземная!
В четверг с утра вытащила таню с Мишкой и ее маму с асей на Цнянку. так как компанией - приехали поздновато. Пока мало людей - это класс! Собак отпустили, они носились по воде. Если б не постоянные домогательства Мишки, то было б вообще супер. А так бедная Лиска все время вынужденно от него отгавкивалась, Мишка страдал и орал на нее, ася орала просто за компанию и когда собрались люди... нас попросили, короче. Но часик покупаться успели. Лис как всегда заходит по шею, как только начинает всплывать - сразу же отпрыгивает назад. Но уже посмелее, чем в прошлом году. если удастся съездить еще пару раз - возможно и что-то получится.
Вечером тренировка - лиска уставшая с непривычки, весь день до вечера лежала и не шевелилась , поэтому бегала по мникам. Тоже счастье - бежали с чувством "Йо-хо, мы бежииииим!" Я тупила, Лис веселилась - поэтому ни одной не снятой трассы у нас нет. Кошмар, короче, да и я с непривычки бегу неловко как-то... ладно, втянемся потихоньку. Выставки закончились, вязку планирую следующей весной, так что пока можно и побегать в удовольствие.

среда, 18 июля 2012 г.

А еще Керчь - это много старых курганов, естественно - гора Митридат ( та, где окончился жизненный путь небезызвестного царя) и на ней городище Пантикапей, курганы, курганы, курганы - не шутка, 26 веков на одном месте...Даже посередине центрального автовокзала - курган. Ну что - неудивительно: обнесли заборчиком, открыт периодически для туристов.
А еще удивительный храм - церковь Иоанна Предтечи - 8 век!!! Старейшая из действующих церквей в западной европе! Она бывала закрытой, она бывала и католической, и православной ( как сегодня) и переделывалась в мечеть - но ее помещение ни разу не осквернялось, даже в годы социализма и проч. - максимум в ее стенах был исторический музей города. Заходишь - и настолько необычное ощущение - толстенные невероятно сарые стены, атмосфера истонной благодати - говорю без прикрас!
А эти маленькие беленые домики из известняка, мощеные улочки, акации, платаны - и горлицы поют свою песню. Огромное количество разномастных котов и собак - и все существуют в мире! Это похоже на выдумку, но я за все время ни разу не видела собаку, гоняющую или лающую на кота! ( это я про уличных!) - все звери необычайно воспитанные, деликатные и ласковые, не лают, не хулиганят... удивительно, может город дарит необыкновенный покой и хвостатым обитателям?
И самое для меня главное - пустынные песчаные пляжи - километры таких пляжей! Сейчас в разгар курортного сезона, на берегу села Курортное - где не только местные, приезжие, но и туристы с палатками ( и много!) мы с Костей устраиваемся так, чтоб на "нашем" кусочке пляжа ( не дикого!!! в пределах населенного пункта и непосредственно возле него!) до ближайших людей было не менее 100-150 метров в обе стороны. А если отойти от обжитых мест - можно для каждого найти "свою" бухточку. На центральном городском пляже, где сидит весь город и все приезжие туристы между людьми на оборудованной части пляжа ( которая всего около 1 км) у берега люди теснятся в линию, за их спинами еще 200 метров пустого чистейшего песочка. если не нравится - отойди вбок - всего 15-20 минут, и тебя никто не побеспокоит.
После жутких муравейников курортных городов - это просто морская благодать!
фото будут позже :)
P.S. вчера на городской пляж приплыли 3 дельфина-афалины - видимо молоденькие, кружили между купающимися буквально в 5-8 метрах, игрались, кувыркались. Такие необыкновенные - я каждый раз испытываю просто неземной восторг, когда вижу их!

воскресенье, 8 июля 2012 г.

Вчера был день рыбака - Керчь - рыбацкая столица, поэтому празднуют тут с размахом. Ребенок уже загодя подпрыгивал в ожидании праздника. Однако с утра зарядил дождь, я думала уже, что праздник не состоится. Но к вечеру погодка смилостивилась и мы пошли, вооружившись парой пакетов ( подстилать!) и зонтиком. Немножко прогулявшись и купив ребенку стаканчик попкорна, пошли занимать места на парапете городской набережной. Представление традиционно было  на городской водной станции, а зрители столпились у парапета. Трогательная забота городских властей - с парапета спустили в море в паре мест несколько веревочных лестничек для невезучих зрителей. Представление в этом году не Ах - все песни да пляски, ничего необычного, просто концерт местными силами. А раньше это было именно театрализованное представление про Керчь и праздник. Ну да ладно, все мы ждали не этого. Ребятишки ждали Нептуна - он по традиции прибыл на пограничном катере, лихо развернувшись и обдав брызгами саме первые ряды зрителей. К этому времени мы уже устроились на самом парапете... оставалось только мужественно поежиться: мало того, отсидеть с ребенком на коленях на мокром и холодном и твердом камне больше полутора часов, так еще и брызгами с головы до ног. А потом веселые пограничники наконец-то начали делать то, для чего все ребятишки собственно на набережной и пребывали в напряженном ожидании - с катера в зрителей стали бросать конфеты. Первые броски бравых моряков были неудачными - конфеты под тоскливые вздохи детей до берега не долетали. Зато потом - форменное сумашествие, главное было не дать утопиться собственному ребенку, вошедшему в азарт, и небыть сброшенной в море остальными детсками. Мы поймали две конфеты, одной Костя по-джентельменски поделился с соседней девчонкой. Ура, первая часть сделана. А после концерта началось то, ради чего пришля на праздник я - фантастическое зрелище: традиционно под Вивальди шикарный фейерверк с причалов. Зрелище просто фантастическое - действо разворачивается буквально над головами зрителей, темное море сливается с ночным небом, музыка над морем звучит очень необычно, огни в небе отражаются и в море, плюс эффект покачивания волн дает небывалые ощущения, как будто земля уходит из-под ног. Не сравнится никогда с любым фейерверком на земле - это стоит посмотреть!
С днем Рыбака, любимая Керчь!

вторник, 3 июля 2012 г.

Керчь сложно мне представить без ее окрестностей - одной из таких пригородных изюминок является грязевое озеро Чокрак в пос. Курортное. Вот туде мы и съездили с Костиком вчера.Идти от конечной остановки маршрутки около 5-7 км. Туда идем по поселку - бодренько шагаем, на околице раздеваемся до купальников, обмазываемся кремом от солнца + сверху реппелент ( обязательно!) - и вперед. Дорога легкая, с моря доносится свежий ветерок. Одна напасть - коровы. На узкой дороге они стоят, как статуи, не сдвинешь и не обойдешь. Приходится нежненько протискиваться между коровьими боками - а в купальнике в опасной близости от рогов незнакомой животинки это очень... экстремальненько. Однажды, когда мы дошли до стада , там оказались телята: коровы четко сдвинулись в круг - телята внутри, а рога взрослых животных снаружи... и нам пришлось позорно убегать по дороге назад, делая обход около километра. В этот раз обошлось. Животные вполне самостоятельные, никаких пастухов я поблизости никогда не вижу, во главе стада огромный бык - он и командует.
Потом начинаются солончаки - почва блестит под солнцем, а растительность становится бордового цвета. И вот оно - озеро Чокрак, известное своей лечебной грязью уже несколько веков!
Каждый раз озеро другое: в прошлом году это было озеро очень густой грязи и сверху около 50 см прозрачной рапы ( очень концентрированный раствор соли), а в этот раз все перемешалось и получился глубиной мне до груди раствор жидкой грязи ( как 15% сметана). Грязь абсолютно черная, сверху ее покрывает корочки соли. Ложишься - и оказываешься в невесомости: и не тонешь, и не всплываешь, твое тело парит в толще жидкой грязи. Ощущения космические! Кстати, не дай бог брызги попадут в глаза - это необычайно концентрированный раствор соли, а ближайшая вода - это море в 200 метрах. Мы с Костей медленно покачивались в грязи, вылезать категорически не хотелось. Кожа после этой процедуры необычайная - нежная, как у новорожденного -  смывается полностью весь верхний слой, даже с загаром. Недаром же рабовладельцы всегда делали привал у озера на несколько дней и загоняли туда особо ценных невольниц.
Потом пошли к морю это смывать. Выпачкали вещи, как не старались. Смыть грязь в бущующем море - это целая проблема, особенно если намазали волосы. Но, все преодолели, все трудности позади, куча впечатлений и огромное желание побывать там еще раз. Почему и нет?

воскресенье, 1 июля 2012 г.

Чаще всего ездим с ребенком с утра на море  рядом с поселком Опасное. Азовка, но рядом керченский пролив. По странному стечению обстоятельств, там почти всегда штормит - за что и любим.  Это же бесплатный аттракцион под названием "купание в штормовом море". Итак - надеваем на ребенка спасательный жилет ( обязательно!) - и вперед. Волны почти в мой рост. Развлекаться можно по-всякому. Можно смотреть, как эта громада постепенно растет над тобой, и вот уже нет ни неба, ни воздуха... и на тебя обрушивается огромная масса воды. А теперь надо расслабиться и не пытаться сопротивляться - просто получать удовольствие, а тебя крутит, вертит по-всякому и выбрасывает на отмель перед самым берегом ( тут главное сгруппироваться, чтоб не протащило по песку животом или лицом, как по наждачке). В один из моментов в волне я увидела перед лицом свои же ступни!!! пару раз не поймала угол и волна хорошенько дала мне по голове - удивительно, какая она твердая! Как будто тебя ударила стена, благо хоть синяков не остается.
Встал, вытряхнул воду из ушей - и вперед. Можно в волну нырять - если удачно поймать момент и градус, то ты выныриваешь из нее, а она прокатывается дальше. А круче всего щекотит нервы, когда ты поворачиваешься к волнам спиной - стоишь, ждешь... вдруг возле тебя вода начинает стремительно уходить, а ты пытаешься по этому признаку представить, какая там идет волна. Грохот, шум, но перед самым ударом вдруг пауза - неимоверной тишины... и мир превращается в водяную воронку.
Под ногами тоже стихия - песок то твердый, то ты вдруг только что стоял, но тут же проваливаешься в водяную яму, то что-то крутится, вертится и пытается поймать за ноги.
Главное, не отходить в шторм далеко, потому как обратные течения еще никто не отменял, я перед купанием обычно наблюдаю за волнами , пытаюсь поймать ритм и угол ветра. И все равно стараюсь стоять так, чтоб хотя б в перерыве между волнами под ногами было что-то похожее на дно.
И как же это классно!!!
Ребенок первый раз по-памяти меня туда тянул, но как увидел это море - грохот волн, огромные массы воды - затихарился... Я не застравляла - купайся в волнах на берегу... Скучно...И через купание он уже с дикими воплями восторга скакал на гребнях огромных волн... блин, они же мне большие, а ему вообще весь мир должны закрывать! Умничка моя отважная!