четверг, 29 января 2015 г.

Сегодня познакомились с лабриком Тоби - из тех самых настоящих лабрадоров, у которых ни капли агрессии, улыбка от уха до уха и огромная любовь ко всему, что его окружает. Лиска отнеслась благосклонно - и даже поиграла в "догони плохую собачку, которая вероломно украла палочку у приличного миттеля". Причем если плохая собачка тупила, палочку ей чуть ли не в пасть вкладывали :) Лабрик за ней трепетно ухаживал, игнорируя Миньку ( блин, когда ж она потечет-то???) Миня была на подхвате. Вначале побегала-поорала вокруг, потом включилась в игру. Но как только лабр пытался ее догнать и повалять или зажать в снегу - Минь включала тонкий противный писк, поджимала хвостик и орала "боюсь-боюсь-боюсь тебя, ужжжасно страшный пес!". Даже хозяин лабра повелся. Но как только пес ее отпускал, она тут же сама лезла гавкать ему в уши. По насту побегали с полчаса - убегались все трое. Отличный денек!

среда, 28 января 2015 г.

Наконец-то приличное покрытие - мы провели первое занятие по аджилити после большого перерыва. Девочки были састливы. Минь на скользком неуклюжая, не может и не умеет еще резко поворачивать. Опять полетела выдержка, очень сильно ее назад откинул этот месяц простоя. Лиса очень быстро устала, даже на миниках. Это странно - вроде и бегает каждый день на выгуле - видимо не хватает нагрузки все равно. Очень надеюсь, что покрытие продержится хоть какое-то время.
Потом попытались прогнать наш танец. У Лиски крикерный понос и море энтузиазма в сочетании с мечтательной рассеянностью... взрывчатая смесь.
Говорят, что суки после стерилизации много нюхают. Лиска вообщем-то и раньше отличалась. По срокам ей бы пора потечь было, стала чуть более странной, но вполне терпимо - я рада и ни о чем не жалею.

воскресенье, 25 января 2015 г.

Сегодня Лиска и Миня участвовали в развлекательной программе на трековых автогонках. Миня там побывала впервые, а Лиска во второй раз. Как ни странно, Миньен вела себя хорошо: шума и людей не боялась, погладиться давалась, на поле в экстремальных условиях пыталась бежать, даже несмотря на ходящих людей. Условия невероятно сложные - шум, люди, одуряющий запах шашлыка и бензина, орущая музыка, бегающие люди и очень скользкое покрытие. Лиска такая трогательная - облизала гонщика ( он-то хотел ее только погладить, а получил любовь по полной :) Миня очень старалась, но она еще как подросток довольно неуклюжая и раз за разом дрифтовала боком мимо входа в туннель. Вроде и не бегали толком, но устали обе - приехали и упали. Может замерзли, а может нервы. Теперь жду фотографий - вдруг мы кому-то в кадр попали?

четверг, 22 января 2015 г.

Записала нас с Лиской  на соревнований по фристайлу. Учитывая мое поганое здоровье в этом году + больницу - заниматься нам некогда было. Ну вот осталось около 10 дней - как бы успеть сделать номер? Зато стимулирует и отгоняет грустные мысли

среда, 21 января 2015 г.

Минь потихоньку растет - не вверх, а внутри черепушки
- Проходим мимо чужих собак на когтях постанывая и бурча, но не тянет и не кидается, если я успеваю отследить ситуацию. Так смешно шерсть топорщит - у нее поднимается полоса по спине и хвост становится похож на ершик для мытья посуды.
- Потихоньку учится выражать свои эмоции внятно, а не скакать мне в лицо всей тушкой и обгрызать в экстазе уши.
- Все еще учимся терпеть - уже получается все дольше и дольше. И на улице уже можем дойти за дом, а не по факту на ближайший газончик
- Мимо людей в толпе на поводке идет спокойно, но любопытно нюхнуть кого-то, обычно руку ( это как Лиска, узнаю). Чаще всего люди и не замечают. А вот если гуляем в пустом месте и вдруг человек появился - беда, бежим прогонять. Если идет навстречу человек одинокий - отлавливаю на поводок и пытаюсь командовать ждать на провисшем поводке. Любопытничает, но относится спокойно ( если это не бегун), причем как только человек оказался у нас за спиной, ее уже можно отпускать - она его рассмотрела и изучила еще на подходе
- и самый большой прогресс - на днях Минь сорвалась к пекинесу с бабушкой. Виновата я - пекинес низкий и я его вдали просто не заметила. Ух, как она к нему мчалась!!!! Обычно налетает, как смерч, кружится вокруг и скандалит. А тут вдруг посвистела ему, пригласила играть - молча, доброжелательно. Лиску я придержала и сама удивилась. Потом мелкая прибежала ко мне и я отпустила Лиску. Лис сбегала, понюхала, погладилась с хозяйкой и потеряла интерес, вернулась. Значит можно отпускать Минь. Мелочь к пекинесику сбегала раз пять, намотала пару км - довольная! А я поняла, что надо их отпускать знакомиться по одной, а не стаей - иначе они такие крутые мчатся и бедные собачки не выдерживают такой психологической атаки

воскресенье, 11 января 2015 г.

Хожу временно опять с тремя собаками - тяжело и неудобно. Мужики под подъездом меня жалеют и открывают дверь - приятно :)

суббота, 10 января 2015 г.

Миню очень впечатлил снеговик - она дыбила шерсть на такое чудо, впечатлительная, в мать пошла :). На канале я ее отпустила, благо никого вокруг не было, рядом с довольно большим, в человеческий рост снеговиком. Она так смешно распушила хвост и стала быстро-быстро бегать вокруг него кругами, при этом бурчать что-то себе под нос.
Также, как маленькая Лиска, громко и визгливо ругается с незнакомыми собаками - хочет устрашить их что ли своими воплями? Минюша становится все больше и больше похожей на Лиску.
Из хорошего - если вдалеке идут людипросто спокойно - можно теперь не цеплять Миню. И стала заигрывать с моими клиентами - выяснила, что в дом я абы кого не пускаю, если зашли, значит друзья :)