среда, 31 августа 2016 г.

Вчера провели отличный вечер на площадке. Прежде всего рада за Наташу и декусика - на подходе я увидела спокойную собачку, которая не ломилась на площадку и более-менее терпеливо ждала, что ее туда запустят. И на самом занятии он просто огромный скачок дал - управляемый, адекватный, но самое главное не зажатый и естественный. Просто пес, послушный в меру, хулиганистый :) Но главное у него крыша не ехала от возбуждения. И Наташа была спокойна, а то я ее огорчение и разочарование прям буквально кожей ощущаю. И в аджилити был тоже большой рывок - и в желании, и в управляемости.
Миттеля втроем просто зажигали - носились до упаду за лазером, бегали трассы, охотились на терьера - причем грамотно так охотились, стаей, с распределением ролей и обязанностей, а не просто толпой накинулись: все было четко - кто-то справа, кто-то слева и по-моему даже лаяли по-очереди. Люда воспользовалась этой ситуаией и учила терьера отбиваться от миттелей - тоже успешно по-моему, хотя мы все же попытались с ней тактику пообсуждать. Но тут хозяин-барин. Берта на удивление быстро поняла, что от нее надо и осваивала новую методику. Никто не пострадал, только у Джеки один терьерский хват где-то в районе плеча - переживет, короче.

воскресенье, 28 августа 2016 г.

А вот никто б не поверил, но мы еще занимаемся!!! Правда "бегаем" трассу не целиком, а кусочками и я стою на месте, а девочки пытаются управляться. Но тем не менее, физо у них еще есть и вполне приемлимое. Сама не думала дозаниматься так далеко с ними. И мы еще не собираемся сдаваться. :)

среда, 10 августа 2016 г.

Миня поняла, что надо подбежать и сесть - и не просто сесть, а как-то особенно близко. Бежит быстро, метров за пару притормаживает, плавно подрысивает и долговато устраивается жопой, вздыхает. Но как-то быстро про близко до нее дошло :)
Времени сейчас толком выйти и заниматься с собакой нет катастрофически. Но я пользуюсь любой возможностью что-то сделать или отработать в жизни - на прогулке, в перерывах на тренировке, дома и.т.п. Что удивительно - я сразу оговорила тот момент, что буду делать БХ только на позитиве. Никаких дерганий за ошейник, никаких пинков - максимум ай-ай-ай от меня. Мне пророчат 50% минимум шансов на то, что Миня кинет меня на сдаче. Ну чтож - у нас есть аж половина шансов на то, что проскочим.
Что удивительно - общее послушание девочек выросло в разы, как начали заниматься. Вчера Миня с Лиской лежали на выдержке, когда мимо проходила собака на поводке и когда  в пределах видимости на поле бесилась еще одна. Удивительно, но это как-то работает!

понедельник, 8 августа 2016 г.

А мы еще бегаем - точнее не я, а собаки. Анины трассы позволяют стоять в центре и командовать, для своих тоже стараюсь ставить нечно подобное. Иначе уже никак не получается. В перерывах у Минечки БХ. Как-то пережить бы мне еще полтора месяца и уже спокойно заниматься собаками и собой.
Плотная посадка уже потихоньку получается. Лежать с выдержкой ей гораздо проще, чем сидеть. Рядом ходить пытаемся. Городской раздел будет, как будет. Работаем, короче.

пятница, 5 августа 2016 г.

Ездили с Минь на нашу первую консультацию по БХ. Минюша впервые на транспорте без Лиски непонятно куда и зачем в 30-градусную жару. Но все прошло довольно тихо и спокойно, правда без огонька. Минюша была очень послушной, даже черезчур, пришибленной я б так сказала. Но с другой стороны, смотрела на меня и старалась. А огонек придет с уверенностью и временем. Я еще раз подтвердила, что корректировать ее кроме как словами не хочу. Ну не сдам - пойду и сдам на второй или десятый раз. В итоге у нас прям таки эксперимент :) Получили кучу ЦУ и начинаем работать.